«Детей держали в отдельной квартире, исключая тем самым побег матерей»

Гражданские активисты объявили сбор подписей под петицией в адрес детских омбудсменаов России, Казахстана и Узбекистана с призывом принять участие в судьбе рождённых в рабстве детей
15 января 2013  18:51 Отправить по email
Печать

Активисты из комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, Ирина Шелекетова объявили сбор подписей под петицией в адрес уполномоченных по делам ребёнка России, Казахстана и Узбекистана. В документе идёт речь о детях женщин, освобождённых осенью прошлого года из подвала продуктового магазина в московском районе Гольяново.

Напомним, 30 октября 2012 группа журналистов, правозащитников и гражданских активистов вызволила из рабства 12 человек, граждан Узбекистана и Казахстана, которые удерживались в подвале дома в московском районе Гольяново. По словам освобождённых, хозяева магазина — граждане Казахстана — заставляли людей работать на износ, содержали в плохих условиях, годами не выпускали на улицу, регулярно избивали, а женщин насиловали. Преображенская районная прокуратура провела проверку, но признаков состава преступления не обнаружила. Судебное разбирательство, по мнению адвокатов потерпевших, намеренно затягивается хозяевами магазина, которые проходят по делу не как подозреваемые, а как свидетели.

До сих пор пресса рассказывала только о женщинах, насильно удерживавшихся в подвале на Новосибирской улице. Гражданские активисты в своей петиции рассказывают о судьбе рождённых в рабстве детей:

«Женщины, работавшие в магазине, подвергались сексуальному насилию. Многие из них рожали в магазине детей, которых потом держали в отдельной квартире, исключая тем самым побег матерей. После освобождения правовую и гуманитарную помощь оказывает Комитет «Гражданское содействие».

Двое из освобождённых детей прошли медосмотр. У них зафиксированы следующие травмы — неправильно сросшийся перелом левой бедренной кости, деформация бедер и голеней, рахитическая грудная клетка (Бауржан Касимов, 2007), шрамы на лбу, голове, раны на ухе (Бахыт Аширов, 2006). Бауржан Касимов имеет диагноз «синдром жестокого обращения с ребенком». Кроме того, хозяева магазина забирали у работниц детей и отправляли их в Казахстан. Так, в Казахстан были отправлены в 2005 или 2006 году Камилла Касимова (2003 г.р.), в 2012 году Дияна Аширова (2007 г.р.). Их матери надеются найти своих детей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также неизвестно местонахождение двух детей бежавшей летом 2012 года работницы Салтанат Киргизбаевой — Асель (1998 г.р.) и Амира (2008 г.р.). Хозяйка магазина Жансулу Истанбекова вывезла Асель и Амира в Казахстан и заставила несовершеннолетних детей дать интервью для местного телевидения «К+».

Документ подписан участниками «Медиа Сети Региональной Программы по миграции», объединяющей журналистов, правозащитников и экспертов из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Авторы обращаются к детским омбудсменам с просьбой оказать содействие в поиске пропавших детей, помочь в прикреплении к поликлинике и дальнейшем лечении обследованных мальчиков, взять дело на особый контроль и дать правовую оценку ситуации, в которой стало возможным отлучение детей от матерей, незаконный вывоз из России и дальнейшее исчезновение, а также оказать содействие в восстановлении справедливости и наказании виновных.

Вопрос должен быть рассмотрен в силу особого положения детей, оговоренных Конвенцией ООН о правах ребёнка, которая ратифицирована Россией, Казахстаном и Узбекистаном, считают активисты. Сбор подписей интернет-пользователей под этим документом начался три дня назад. На данный момент призыв поддержали более 80 человек из России, Казахстана, Киргизии и других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть