Казахстанские спасатели готовятся отразить новый удар стихии

Если верить Гидрометцентру России, работы у МЧС Казахстана этой зимой будет много
15 января 2013  12:19 Отправить по email
Печать

Предварительная сумма ущерба, нанесённого бураном Джамбульской области Казахстана 12 января, составляет более 17 млн.долларов, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на руководство области.

"Областная комиссия по подсчету ущерба, причиненного Жамбылской области ураганом, продолжает работу. По предварительным, данным ущерб составляет более 2,6 миллиарда тенге", - заявили в пресс-службе областной администрации.

"Пронёсшийся ураган наделал много бед. Особенно пострадали Таласский и Сарысуский районы. Подсчёт до сих пор продолжается. Итоговые цифры будут позже", - уточнил руководитель пресс-службы главы Джамбульской области Аскар Джалдинов.

Напомним, 12 января в результате урагана в Джамбульском, Таласском и Сарысуском районах Джамбульской области на юге Казахстана произошло отключение электроэнергии. В Каратау без природного газа остались более 1,5 тысяч квартир, а из-за обрушения бетонной дымоходной трубы на здание котельной в месте расположения резервного и основного водогрейных котлов прекратилась подача отопления всем абоненты центральной котельной города, наблюдались также перебои в водоснабжении.

Тем временем в районе стихийного бедствия 15 января вновь прогнозируется значительное усиление ветра. Такое заявление сделала пресс-секретарь департамента ЧС по Джамбульской области Сауле Мунатаева. По её словам, ДЧС уже получил соответствующий прогноз от областного филиала республиканского госпредприятия "Казгидромет". По данным синоптиков, днём 15 января и ночью 16 января по области ветер усилится до 17-22 метров в секунду, с порывами свыше 30 метров в секунду. Кроме того, ситуацию могут осложнить осадки, туман, гололедица и метель. В связи с этим сотрудники департамента по ЧС призывают всех, кто запланировал на это время поездки по области, воздержаться от них. 12 января на дорогах республики из-за снежных заносов застряли около 700 человек. Жертв удалось избежать только благодаря оперативной работе спасательных служб.

Если верить прогнозам российского Гидрометцентра, работы у казахстанских спасателей этой зимой будет много. Как рассказал на пресс-конференции в начале декабря 2012 года главный синоптик России Роман Вильфанд, скорость перемещения воздушных масс зимой выше, чем летом, за счёт увеличения разницы температур над Атлантикой и в глубине континента. Прошлым летом, по его словам, Атлантический океан прогрелся больше, чем обычно, поэтому движение атмосферных фронтов ускорилось, осадки стали более частыми и интенсивными. Больше всего от этих перемен пострадают южные районы Казахстана и север Киргизии, так как они находятся непосредственно перед горными грядами Тянь-Шаня, служащими естественной границей зоны передвижения воздушных фронтов, формирующихся над Атлантикой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть