Евросоюз назвали «будущим России»

Россия будет участвовать в Евросоюзе, однако на условиях четырёх свобод.
14 января 2013  16:03 Отправить по email
Печать

Россия будет участвовать в Евросоюзе, однако на условиях четырёх свобод. Об этом заявил ректор РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Мау 14 января в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Всё-таки наше интеграционное будущее находится в Европе: более 60% товарооборота находится там. Это означает, что Россия является естественной частью этого рынка. Это означает, что если мы уберём политические факторы, будущее России — участие в ЕС, но участие наподобие Швейцарии — наличие четырёх свобод. Да, это длинный путь, но когда с этим блоком две трети торговли — это путь естественный. На этом пути надо расширять свой рынок. В этом смысле ТС и ЕВрАЗЭС является исклчительным явлением — это расширяет рынок, а также в какой-то мере вводит конкуренцию. Наверное, в этом что-то есть», — считает Мау.

Вместе с тем, эксперт считает, что в этом свете евразийская интеграция для России является важной: «То, что бизнес может выбирать между тремя юрисдикциями — это хорошо. В этом смысле Евразийская интеграция для нас исключительно важная — не столько по политическим, сколько по экономико-правовым».

Напомним, Гайдаровский форум проходит с 2010 года. Его основателем является экономист и реформатор Егор Гайдар, не доживший до открытия первого форму одного месяца. В форуме принимают участие как известные эксперты из экономической и политической среды, так и министры и их заместители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
15.01.2013 05:14, #4759
Считаю треп этого Мяу дымовой завесой.
С одной стороны этот треп не логичен и внутренне противоречив, а с другой - практически ставит крест на реинтеграции советских республик. Последнее, думаю, и является целью трепа.

Попробую обосновать.

В историческом плане за последние полтора века из ЭУропы в Россию "пришли" 3 (три) "горячие" войны (1854, 1914, 1941) и 1 (одна) прямая интервенция (1918). Это даже не упоминая 1905 с японцами, когда без "объединенной ЭУропы" тоже не обошлось. За это же время ЭУропа как минимум дважды (один раз сама, а второй раз - под патронатом Америки) сделала все, чтобы отнять у России результаты с трудом полученных военных побед. Я имею в виду 1878 год и 1990-ые. В течение всего этого периода ЭУропа пыталась давить Россию, как объединенная сила. И только один раз (при Сталине) Советскому (а в данном контексте российскому) руководству удалось разорвать это их единство и противопоставить одних врагов другим. Те же тенденции отчетливо наблюдались и до рассматриваемого периода. "Пиетет" к России возникал только тогда, когда одним ЭУропейцам нужно было русское "пушечное мясо", чтобы давить других ЭУропейцев - сначала французов, потом революционеров, а потом германцев. Такое "историческое постоянство подходов" НЕ может быть следствием каких-то субъективных причин. Это следствие действия постоянных экономических интересов. И интересы эти суть колонизация есть.
Владимир
Карма: 15
15.01.2013 05:41, #4760
В ответ на комментарий Владимир #4759 (15.01.2013 05:14)
Далее. На счет экономических "аргументов" мистера Мяу из компашки присно памятного Гайдара-внука.

60% товарооборота - это вовсе НЕ предел! Для большинства колоний Англии и/или Франции вообще было характерно в этом плане иметь 100%-ную зависимость от метрополии. И хотя диверсификация товарооборота сейчас не может считаться гарантией независимости (т.к. в большинстве случаев Запад выступает по отношению к большинству своих экономических "партнеров" как единый эксплуататор и единая военная сила - как тут не вспомнить опиумные войны в Китае, колонизацию Японии, Вьетнам, Кубу, Ирак, Ливию), НО без такой диверсификации никакая независимость НЕ возможна!

Ну, и, наконец, одну совершенно неоспоримую истину именно в данном контексте сформулировал вовсе не "политико-экономический эксперт", а простой себе бард, один из духовных "предтечей" "перестройки", - Владимир Высоцкий. Вот строка из его самоличной песенки:::
"а мы с тобой нужны в Париже, как в финской бане пассатижи".
И если из этой максимы и есть исключения (Солгиницын, Сахаров, Горби, Гайдар-внук и т.п.), то каждое такое "исключение" (в том числе и сам этот самый г-н Мяу) отлично понимает, что оно (исключение) "нужно в Париже" только пока поет те песни, какие поет.

Такие дела, как говаривал Курт Воннегут...
nshell32
Карма: 5
17.01.2013 16:56, #4786
Америка до того боится интеграции России на постсовке, что сталкивает нас с дряхлой, на ходу разваливающейся европой. Хотя это слишком долгий процесс, американская гегемония развалится раньше, чем они смогут сгнобить Россию.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть