История с гражданством Депардье - это не игра против Путина: мнения блогеров

Так считают более половины участников опроса
14 января 2013  15:27 Отправить по email
Печать

В материале политолога Александра Евсина о предоставлении Депардье российского гражданства, опубликованном ИА REX, эксперт называет вариант с гражднаством двухходовкой.

«Двухходовка. Вот как называется то, что проделали с Депардье умелые махинаторы в СМИ. Первый ход — связать личность Путина с Депардье. Второй ход — облить грязью Депардье. Куски грязи разлетятся и неминуемо прилепятся и к Путину. А личность Депардье просто предрасполагает к этому. Напомню, что 8 января Депардье предстал перед судом во Франции за езду в пьяном виде. Раньше этот процесс прошёл бы почти незаметным. Для имиджа Путина, это событие не оказало бы никакого влияния. Теперь — нет. Теперь Путин покрывает хулигана и пьяницу. Почему? Потому что „Друзьям всё — врагам закон“ Муссолини. Так что приготовьтесь. Теперь СМИ будут освещать другую сторону жизни Депардье — гомосексуальные сцены в кино, пьянство за рулем, эксцентричные выходки. И теперь, эта сторона жизни Депардье будет уже бросать тень и на Путина», — считает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Можно ли согласиться с тем, что история с гражданством Депардье — это игра против Путина?».

Результаты опроса по теме «Можно ли согласиться с тем, что история с гражданством Депардье — это игра против Путина?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно

399

29%

Нет, нельзя

699

51%

Трудно ответить

119

9%

Свой вариант ответа

143

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Мандрыкин:

Для Депардье это игра. Для Путина — пиар ход. И очередной плевок в людей, которые без квартир, и годами стоят в очередях на получение гражданства. Которое им действительно для жизни необходимо, а Депардье нужно лишь для развлечения.

Пётр Грек:

Хороший анализ приведён в статье. Только два замечания. Для опошления идеи с паспортом выбран субъект с нетвёрдыми моральными принципами, на что и повелись в Кремле. Вопрос: кому это выгодно, и, что из этого может получиться, должен был быть глубоко изучен. Автор почему-то сомневается в существовании пятой колонны в России. А на что ушли деньги USAID и «прочих разных шведов»? Выборы-то кончились, и у «пятиколонников» кризис жанра. А тут такой подарок! Почему не воспользоваться?

Олег Ласуков:

А пятой колонны-то и нет никакой. Это всё придумал Путин. И НКО тратят их деньги для нашего счастья только. В ущерб себе даже... Вот избавят, гуманисты нас от тирана, тогда заживём... Так уж много раз было — например, ликование возле Дома правительства, победа Ельцина и... сразу жизнь резко улучшилась, куда ни кинь. Словом, не слушайте патриотов, слушайте оппозиционеров, те правду говорят: американцы желают нам только добра, и ничего кроме добра, мы уже по самые уши в их добре.

Erl Schweizer:

Депардье — бывший боксёр, замечательный актёр, миллионер, отменный пьяница, драчун и баламут. В данном случае Путин молодец, не боится рисковать своей репутацией. Все люди, президенты тоже, совершают те или иные поступки. Вреда от поступка Путина пока не предвидится, поэтому не стоит мусолить эту тему. Время от времени и баламутам, и пьяницам, и дуракам необходимо давать реальные жизненные шансы.

Светлана Аникина:

А вообще-то всё это уже порядком надоело. Может быть, наш президент найдёт время заняться серьёзными делами, чтобы навести порядок в своей собственной стране? Или он так немощен, что существует только лишь за счёт пиара? Тогда это очень печально для России. При слабом президенте не может быть сильной страны.

Белла Чебаненко:

Во-первых, Путин не столько влиятельный, сколько диктаторски самодовлеющий, что и делает его «влиятельным», тем более, что у него многочисленная свита, «играющая короля», который в глазах разумных людей давно голый. Во-вторых, без всякого «многоточия», Россия именно под его руководством давно лишена всякой «подлинной независимости». Чего стоит только одно вступление в ВТО, договор с НАТО о размещении баз, размещение фондов в банках США и пр. А все моменты под знаком «многоточия» — не более, чем фарс, разыгрываемый им перед неискушенным обывателем России. Но я согласна, что вторая (третья) волна претендентов на власть в России внушает большое опасение и представляет опасность для страны. Наш народ очень любит верить словам, а не делам, и обожает наступать на одни и те же грабли.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 января. В нём приняли участие 1360 блогеров, оставивших 430 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX политолога Александра Евсина любое нормальное дело можно преподнести так, что человек начинает выглядеть идиотом. «Всё хорошо в меру. Само по себе предоставление российского гражданства Жерару Депардье — это нормально. И то, что Путин дал согласие и использовал своё президентское право для предоставления гражданства известному иностранцу — это неплохо. А что плохо? Плохо — это та истерия в СМИ, которая началась по этому поводу. Из рядового события раздули какой-то триумф России. Вот, мол, все прогрессивные люди едут в Россию», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть