Как попасть в музеи Санкт-Петербурга вечером или бесплатно

В целый ряд музеев северной столицы можно попасть бесплатно
14 января 2013  18:11 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует материал из цикла «Отдых и туризм», подготовленный в рамках совместного проекта с Travel Russian News.

Один из наиболее посещаемых в Петербурге музеев — Екатерининский дворец в Пушкине теперь по понедельникам принимает посетителей до 21 часа. Таким образом, уже три больших классических музея Санкт-Петербурга в отдельные дни недели работают дольше обычного времени.

Привычное время работы петербургских музеев — с 9-10 часов утра до 18-19 вечера. До последнего времени исключением из этого устаревшего правила были только новые музейные учреждения, которые с самого начала работали дольше. Музей современного искусства «Эрарта», к примеру, открыт до 22.00, а популярные у туристов «Ужасы Петербурга» — до 21.00.

Продлить часы работы федеральных музеев в июне 2012 года предложил министр культуры РФ Владимир Мединский. Государственный Эрмитаж среагировал быстро: уже с 1 июля прошлого он начал работать по субботам до 21.00, а с 3 октября «продленных» дней в музее стало уже два (среда и суббота). В настоящее время, в режиме «продленки» работают Русский музей (по четвергам он открыт до 21.00), а теперь и знаменитый своей Янтарной комнатой Екатерининский дворец (по понедельникам до 21.00).

Однако в «продленный» четверг Русский музей открыт не с 10.00, а с 13.00. Остальные музеи, входящие в состав заповедника «Царское село» в Пушкине, графика работы не изменили. Кроме того, последний понедельник месяца в Екатерининском дворце — санитарный день, и поэтому он полностью закрыт для посетителей.

Мало кто знает, что в целый ряд музеев северной столицы можно попасть бесплатно. Так, Государственный Эрмитаж, Музей Императорского фарфорового завода и Российский этнографический бесплатно открыты в первый четверг каждого месяца (последний из них — лишь для детей до 18 лет). Музей истории религии бесплатно принимает посетителей каждый первый понедельник месяца, а Музей Кукол — в последний понедельник. Музей Суворова без оплаты пускает всех желающих в первое воскресенье месяца, а Военно-морской — в последнюю среду. В Музее-квартире А. С. Пушкина можно бесплатно побывать 10 февраля и 6 июня, а Пушкинский лицей открыт для бесплатного посещения 6 июня и 19 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть