Станет ли Жерар Депардье коммунистом: мнения

Российкие коммунисты предложили актёру вступить в ряды КПРФ
14 января 2013  09:01 Отправить по email
Печать

КПРФ предложила Депардье вступить в её ряды. Французскому актёру, недавно получившему российское гражданство, направлено официальное предложение от компартии. Об этом «Русской службе новостей» сообщил секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. «После того, как он дал интервью, что отец Депардье был коммунистом, и он его очень уважает, я так понимаю, что он разделяет его идеи. А учитывая то, что он получил наше гражданство, а наша страна, в общем-то, левая, то можно сделать ему предложение вступить в компартию. Я направил ему официальное обращение сегодня», — сказал он. Актёр Жерар Депардье получил российское гражданство на прошлой неделе. Он отметил это событие в Мордовии, после чего руководство республики предложило ему пост министра культуры, однако артист отказался.

ИА REX: Станет ли Жерар Депардье коммунистом?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Депардье вряд ли соответствует моральному облику коммуниста. Обжорство, беспорядочные половые связи, алкоголь, нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения — не самые лучшие рекомендации для вступления в КПРФ. Французский актёр готов продолжать участвовать в собственном глобальном шоу, однако не до такой степени, чтобы становиться коммунистом.

Он мог пойти на такой шаг, если бы мощной Россией сегодня управляла мощная коммунистическая партия — к примеру, как это в своё время сделала его соотечественница Марина Влади. Да и сам отец Депардье пошёл на коммунистическое членство в то время, когда миром правил Советский Союз. Сегодня раздражать Путина такой экзотикой — было бы запредельно. Намного точнее, в политическом отношении, было бы вступление в Национальный фронт Марин Ле Пен, который усиливает свои шансы на приход к власти во Франции после президентства Олланда.

В России сегодня полно актёров, стиль жизни которых равнозначен стилю жизни Депардье — к примеру, тот же Станислав Садальский или Алексей Панин. Так что пока, до официального ответа французского актёра на предложение российских коммунистов, можно было бы обратиться с аналогичным призывом и к ним.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

В эпоху общества спектакля и постмодерна можно стать не только коммунистом, но и фашистом одновременно. Тем более, что Депардье актер и прекрасно разбирается в театральной постановке под названием жизнь. Что касается современных российских коммунистов, то им должно быть стыдно за такое предложение, — неужели они не понимают, что с теми коммунистами, которые были лет 50 назад, у них нет ничего общего. Да и Советский Союз разваливали те же коммунисты, которые уже одни глазом смотрели на Запад, а другим — что бы урвать из закромов родины. Кстати, каким коммунистом был отец Депардье — сталинистом, интернационалистом, маоистом или кем-то ещё?

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Депардье — левый? Это скверный анекдот.

Человек категорически не согласился на то, чтобы его доходы свыше миллиона евро в год облагались высооким налогом. То есть, он, строго говоря, правый. Так что, секретарь ЦК просто не разбирается ни в коммунистической, нив социалистической идеологии. Любовь к России — это хорошо, но к коммунистической идеологии это никакого отношения не имеет. Скорее, Депардье ближе по взглядам к буржуазно-либеральной партии ЕР (которая также стоит на позиции официального патриотизма, но не претендует на принадлежность к левому движению).

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вообще-то коммунист Сталин заявил на весь мир, что «сын за отца не отвечает», тем самым не только призвав к прекращению репрессий по классово-родовому признаку, но и разделив генетику и политику. Поэтому потрясающая новость от коммунистического руководителя России — Рашкина, с репликой, что «страна, в общем-то, левая», и что обладатель полутора сотен миллионов евро Депардье может быть «коммунистом по наследству» — выглядит как анекдот. Круче шутят только коммунисты Украины, которые ярко представлены в таможне Украины её руководителем, при этом ратуя в парламенте за отсутствие таможен в СНГ.

Роман Лискин, журналист:

Не думаю, что Жерар Депардье разделяет взгляды КПРФ, взять хотя бы причины его отъезда из Франции. Но он любит шутки и вполне бы мог стать, флагманом очередного списка, отпугнув левых интеллектуалов, привлекая к партии более маргинальные круги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
14.01.2013 11:20, #4752
Что все так на французе зациклились? Какая разница кем он станет и где будет жить и на какие вечеринки ходить и как его будут называть? Актер сбежал от налогов в страну, которая ему по душе, а его уже чуть не в агента спецслужб превращают. Надо говорить, что Депардье выбрал Россию потому что мы лучше, а многие говорят - потому что он продажный. Я думаю, что он уже десять раз пожалел о своем выборе. И в театр его зовут и в коммунисты принимают... Вот Церковь пока держится и не дает ему сан, но кто знает, что будет завтра..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть