«Йоббики» и Ле Пен отреклись от альянса с украинской «Свободой»

«Свобода» «отличается от праворадикальных сил Западной Европы прямыми, непосредственно связанными с нацистской идеологией, лозунгами»
12 января 2013  19:03 Отправить по email
Печать

Известный польский эксперт по постсоветской проблематике Матеуш Пискорский сообщил в комментарии, перепечатанном из украинских СМИ в OSTKRAFT, что Альянс европейских национальных движений, куда входят основные национально ориентированные и националистические движения и партии Западной Европы, исключил украинскую неофашистскую парламентскую организацию «Свобода» из своего состава.

По оценке эксперта, это решение некоторое время оставалось вне публичного распространения, но последние события заставили Альянс, где ведущую роль играют венгерская националистическая партия «Йоббик» и французский Национальный фронт Жан-Мари Ле Пена, предать факт изгнания «Свободы» из Альянса:

«Я общался с руководством этого Альянса, и они утверждают, что „Свобода“ очень хотела быть признанной в странах Западной Европы, в том числе, и среди правых националистических партий, прилагая для этого признания все усилия... „Свобода“ готова заплатить любую цену и пойти на любые компромиссы, даже отказавшись от части территории Украины лишь для того, чтобы быть признанной политическими партиями и движениями в странах ЕС».

ВО «Свобода» «отличается от праворадикальных сил Западной Европы прямыми, непосредственно связанными с нацистской идеологией, лозунгами... В Европе сейчас нет партий, которые прямо призывают к насилию в отношении нацменьшинств... У этой партии нет друзей в Европе, возможно, за исключением немецких неофашистов. Сейчас европейцы искренне удивлены, что „свободовцы“ прошли в украинский парламент. Насколько я знаю, вопрос исключения „Свободы“ рассматривался и ранее. В начале 2012 года на заседании Альянса „Свободе“ предоставили возможность для объяснения своих расистских позиций, но „свободовцы“ не воспользовались этой возможностью — они ничего четко и аргументировано не объяснили, после чего осенью 2011 года партию исключили из Альянса. Альянс не афишировал исключение, а в ВО „Свобода“ всячески скрывают этот факт», — заключил Матуеш Пискорский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть