Аресты счетов российских чиновников в западных банках России в борьбе с коррупцией ничем не помогут, а только навредят: мнение

ИА REX публикует комментарий политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука о реализации «закона Магнитского»
11 января 2013  14:42 Отправить по email
Печать

Запад приступил к практической реализации закона Магнитского и начал замораживать счета российских чиновников. Можно ли это считать позитивным явлением для борьбы с корупцией?

Григорий Трофимчук, политолог:

Эта швейцарская акция несколько сузит радиус деятельности российских чиновников, однако на внутрироссийскую борьбу с коррупцией не окажет никакого влияния. В том числе и по той причине, что такой способ борьбы, связанный с иностранной «помощью», не поддерживает Кремль.

После такого прецедента российские коррупционеры просто скорректируют валютно-финансовые схемы увода денег из страны, которые, в том числе, могут быть связаны не только с Западом, но и с Востоком — в конце концов, мировой финансовый центр постепенно перемещается в Азию, где порядка ещё меньше, чем в Европе.

При этом надо понимать, что воры сидят везде — в том числе, естественно, и в Швейцарии. Настоящая коррупция пришла в Россию с Запада, как раз из тех самых «цивилизованных стран» с якобы правильной банковской системой. Таким образом, на правосудие и заслуженное возмездие с этой стороны надеяться не стоит, т.к. коррупционер коррупционеру — брат, независимо от стран, языков и расстояний.

В целом вопрос выглядит достаточно просто: Запад понимает, что раз он контролирует деньги российских вкладчиков, значит, он и является их фактическим руководителем. Не исключено, что рано или поздно, играя на возвращении / замораживании российских вкладов, этот чиновничий слой заставят выполнять действия, которые будут способствовать падению Путина.

Какую линию поведения выберут в этом случае сидящие на финансовой цепи российские коррупционеры, догадаться несложно. Вот тогда и проявится, в полный рост, угроза, связанная с зарубежными счетами российских чиновников, на чём слегка заострил внимание президент РФ в своём последнем послании, но так и не довёл этот тезис до практического конца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть