Суверенной Украине надо на чём-то зарабатывать: Григорий Трофимчук

Эксперт ИА REX комментирует действия украинских властей в связи с введённым в России запретом на усыновление иностранцами детей -сирот
7 января 2013  16:44 Отправить по email
Печать

Министерство социальной политики Украины расширило сроки приёма заявок на усыновление украинских детей иностранцами, внеся изменения в соответствующий порядок и условия приема граждан. Об этом сообщили 2 января украинские СМИ, ссылаясь на приказ министерства социальной политики. Отныне приём заявителей министерство будет проводить в период с третьего понедельника января (раньше — с первого понедельника февраля) по 31 марта, а также со второго понедельника октября по 10 декабря (раньше — по 30 ноября). По утверждению газеты «Комсомольская правда», «на фоне международной травли России, эта внезапная инициатива официального Киева смотрится сомнительно». Российское издание цитирует слова уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, который говорит, что страна не боится «увеличения иностранных усыновителей, которые приедут в Украину», — сообщает сайт радиостанции «Голос Америки».

ИА REX: Украинская власть хочет освоить освободившуюся нишу в бизнесе по усыновлению детей-сирот американцами?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Суверенной Украине надо на чём-то зарабатывать. Если РФ отказалась от американского канала по усыновлению российских детей, то почему бы соседней стране не воспользоваться появившимся шансом? Надо смотреть на вещи трезво: Украина готова продавать на Запад не только здоровых детей, но, прежде всего, детей-инвалидов, оптом — раз там за них дают ещё какие-то деньги. Дети, как и их внутренние органы, в суровых условиях рынка — это тоже товар, не лучше и не хуже остального ассортимента.

Кроме того, для Украины тема с детьми — прекрасная возможность заявить о себе на контрапункте с Россией, уже вне рамок вечных сырьевых дебатов. Как бы сигнализируя западным коллегам: Россия плохая, а Украина хорошая.

Если Киев пойдёт в своём креативе и дальше, то вполне может предложить своих украинских детей-инвалидов и сердобольной России. Ухаживать за ними самой Украине не на что, а Россия только что объявила на весь мир, что создала прекрасные условия для восстановления этой адресной группы. А там глядишь, и Вашингтон с Брюсселем попросят Москву, на очередной перезагрузочной волне, распределить всех инвалидов Европы по современным российским реабилитационным центрам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В рамках украинской инициативы существует также опасность, что российские дети, которые теперь не могут быть напрямую отправлены в Америку, будут направляться на перевалочную базу в Украину, которая по-прежнему может усыновлять выходцев из РФ, — а уже оттуда в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
08.01.2013 16:06, #4711
Конечно, в министерстве обороны надо в первую очередь проводить "чистки", но всё же у этих ухарей по усыновлению из без чисток, всех скопом уволить и набрать порядочных людей лет на пять не более. Ибо через пять лет и на них печать не куда будет ставить, скурвятся; так как ни кто не боится наказаний смехотворных. Вот здесь бы методы Лаврентия Павловича исправили ситуацию в корне.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть