Очередной вооружённый конфликт на киргизско-узбекской границе: один человек погиб

Узбекские пограничники не в первый раз открывают огонь на поражение против граждан Киргизии, напоминают в Бишкеке
6 января 2013  20:29 Отправить по email
Печать

Пограничный наряд Узбекистана применил оружие в отношении гражданина Киргизии, в результате чего он был убит, сообщили 5 января в Государственной пограничной службе республики, передаёт CA-NEWS.

Инцидент произошел 4 января на территории Узбекистана. «Со слов узбекских пограничников, гражданин Кыргызстана незаконно пересёк государственную границу Узбекистана для совершения контрабандной сделки и был обнаружен пограничным нарядом Узбекистана, который применил оружие в отношении безоружного гражданина», - сообщили в Пограничной службе Киргизской Республики.

Вечером того же дня тело убитого было передано родственникам, с которых правоохранительными органами Республики Узбекистан была получена расписка об отсутствии претензий к силовым органам Узбекистана.

«Данный инцидент – это не первый случай применения огнестрельного оружия пограничниками Республики Узбекистан в отношении безоружных граждан Киргизии при отсутствии явной угрозы жизни и здоровью узбекских пограничников и в целом национальной безопасности Узбекистана», - говорится в сообщении Пограничной службы КР.

В настоящее время Государственная пограничная служба Киргизской Республики принимает меры для проведения расследования по данному факту совместно с узбекской стороной.

5 января в узбекском анклаве Сох на киргизской территории было совершено нападение на бойцов Пограничной службы Киргизии, которые устанавливали опоры для линий электропередач с целью обеспечить электричеством пограничную заставу «Чарбак». Группа жителей села Хушяр напала на пограничников и попыталась отобрать у них огнестрельное оружие, некоторые военнослужащие получили телесные повреждения. Затем, утверждают пограничники, гражданами Узбекистана были сожжены две автомашины, принадлежащие жителям Баткенской области, и разбит маршрутный автобус, который проезжал через анклав. По некоторым данным, были взяты в заложники несколько пассажиров.

На месте происшествия находится руководство Баткенской области Киргизии, силовые структуры и представители Пограничной службы Киргизии, которые ведут переговоры с узбекской стороной.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, что стычки на киргизско-узбекской границе происходят регулярно и порой приводят к человеческим жертвам. Последний громкий инцидент имел место 17 июля 2012 года, когда в результате перестрелки погибли двое военнослужащих, по одному с каждой стороны.

Несмотря на катастрофическое положение дел на границе в Ферганской долине, где вперемежку живут узбеки, таджики и киргизы, власти трёх республик никак не могут договорится по вопросу о делимитации границ. При этом узбеки, не дожидаясь официальных документов, обустраивают границы там, где считают нужным, а киргизы и таджики по советской привычке смотрят на границу как на условную линию, не предполагающую особого режима передвижения. В регионе процветает контрабанда, за счёт которой кормится немалая часть населения приграничных сёл. Переговоры по вопросам делимитации границ проходят регулярно, но взаимоприемлемое решение пока принять не удаётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть