Журнал Foreign Policy не называл Владимира Путина самым влиятельным политиком в мире

Неформальный рейтинг могущества, лидером которого оказался президент России, был составлен одним из блогеров популярного американского издания
6 января 2013  19:28 Отправить по email
Печать

Рейтинг влиятельности мировых лидеров от Foreign Policy, о котором 4 января бурно информировали российские СМИ (в связи со вторым местом в нем Владимира Путина), оказался уткой, утверждает российский информационный сайт PublicPost. На самом деле титулом «самый могущественный человек планеты» Путина окрестила не редакция Foreign Policy, а лишь один из её блогеров — Ян Бреммер, президент исследовательского центра Eurasia Group, который выложил свой неформальный опрос экспертов на сайте журнала.

Разоблачение рейтинга Foreign Policy вышло на сайте «Эха Москвы» вечером 4 января. Сразу несколько блогеров и журналистов решили всё-таки вчитаться в первоисточник и обнаружили, что это не журнал составил этот список, а его блогер — Ян Бреммер, президент исследовательского центра Eurasia Group. В блоге, датированном 2 января, Бреммер рассказал, что решил сам составить рейтинг самых могущественных политиков 2012 года и провёл неформальный опрос экспертов.

Такми образом, Путин занимает второе место по могущественности (именно «могущественность», а не «влиятельность») в личном рейтинге блогера Бреммера, к редакционному мнению журнала Foreign Policy это отношения не имеет.

Автор Foreign Policy, Джошуа Китинг, увидев, какую волну обсуждения вызвала неправильная трактовка блога, выпускает статью «Ian Bremmer, Vladimir Putin, and the Russian media looking glass». Китинг поясняет, что редакция журнала к этому рейтингу отношения не имеет, что этот рейтинг ни в какой печатной версии не выйдет, и добавляет, что российская пресса ещё забыла указать, что оказаться лидером в том списке Бреммера никакой не комплимент для Путина.

«Высокая оценка, данная Бреммером, не совсем лестная», — пишет автор статьи. И приводит отрывок из труда Бреммера: «В российской системе, сосредоточенной вокруг одной личности, это всё ещё тот, кто имеет значение. Он уже не такой популярный, как раньше, и у его страны нет того влияния или веса, как в советские времена, но больше никто на планете не смог консолидировать больше власти в своей стране и регионе, чем Путин».

Судя по всему, злую шутку с российскими СМИ сыграли новогодние каникулы, которые привели к снижению качества проверки информации, считает PublicPost. Впрочем, рейтинг экспертного сообщества — тоже рейтинг, который можно принимать или не принимать к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть