Вопрос о "коммерциализации" культуры слишком сложен, чтобы Госдума решила его кулуарно: мнение

6 апреля 2010  16:42 Отправить по email
Печать

Вопрос о "коммерциализации" бюджетной сферы и, в частности, культуры слишком сложен и серьезен, чтобы Госдума решила его кулуарно. Такое мнение сегодня, 6 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал директор Государственного учреждения культуры (ГУК) "Кафедральный собор" в Калининграде Игорь Одинцов.

"Я заранее не беспокоюсь по этому поводу, поскольку разговоры о реформировании сети бюджетных учреждений идут уже больше года, - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. - Но пока в этом вопросе нет конкретики. Пока идет "ля-ля-тополя". Одинцов подчеркнул: "Надо сначала читать документы, а устраивать митинговые эмоции, мол, будут откаты и коррупция, это не то".

Говоря о "коммерциализации" Кафедрального собора, Игорь Одинцов отметил, что в свое время он не отказывался от придания собору статуса "автономного учреждения". "В этом вопросе были свои тонкости, - объяснил директор собора. - Есть объекты федерального, а есть областного значения. Так вот - Кафедральный собор относится к памятнику областного значения, но собственность у него - федеральная, поэтому я имел право идти только на федеральную "автономку", а сделать это очень сложно".

Кафедральный собор, построенный в 13-м веке, является главным историческим символом Калининграда. Сейчас в восстановленном здании собора располагается евангелическая и православная часовни, музей немецкого философа Иммануила Канта и органный зал, где выступают звезды мировой органной музыки.

Напомним, что рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (о "коммерциализации" бюджетной сферы) проходит в комитете Государственной думы РФ по бюджету и налогам. К законопроекту поступило более 200 поправок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть