ВО «Свобода» обещает через год захватить власть и построить Бандерштадт: мнения

Эксперты ИА REX оценивают перспективы националистического движения на Украине и сегодняшние позиции партии «Свобода»
4 января 2013  14:32 Отправить по email
Печать

Прошедшее в Киеве 1 января шествие националистов в честь 104-го дня рождения Степана Бандеры, организованное националистической партией «Свобода», вызвало много бурных дискуссий в блогофере и социальных сетях. Вот к примеру, фоторепортаж одного из противников марша, наблюдавшего это событие со стороны. «Первые два снимка — прохождение мимо бывшей Первой киевской гимназии, где учился Булгаков и которая в «Днях Турбиных» служит местом действия сцены прощания полковника Турбина с кадетами. Как раз перед прохождением перед бывшей гимназией участники скандировали «Пам’ятай, чужинець: господар — українець!» (а в момент, когда осуществлялась съёмка, скандировали «Комуняку — на гіляку)», — отмечает автор фоторепортажа.

ИА REX: Киев становится прибежищем фашизма?

Мирослава Бердник, журналист:

ВО «Свобода» обещает через год захватить власть и построить Бандерштадт. Народный депутат Андрей Мохник от ВО «Свобода» обещает «к 105-й годовщине Степана Бандеры сплотить нацию и захватить полноту власти в государстве». Об этом он заявил на очередном фашистском факельном марше в честь 104-й годовщины со дня рождения нацистского коллаборациониста Степана Бандеры. Он заявил: «Наша бандеровская армия ежедневно растёт. Поэтому и дрожат наши враги, потому и навешивают нам нелепые ярлыки. Но нам того безразлично, потому что делаем дело, которое завещал нам, украинцам, Бандера. Поэтому каждый год собираемся здесь и отчитываемся, что мы сделали для дела нации. И видим, что идеи украинского национализма все ходят. Поэтому глубоко символично, что именно в 70-ю годовщину основания Украинской повстанческой армии первый отряд националистов зашёл в парламент. Сейчас в стенах Верховной Рады мы создали плацдарм украинского национализма, но совсем скоро в наших руках будет значительная власть. 105-я годовщина со дня рождения Бандеры, которую отмечать в следующем году, накладывает на нас большую ответственность: сплотить нацию и быть готовыми перенять всю полноту власти в государстве».

Главный идеолог ОПГ «Свобода» Юрий Михальчишин подтвердил и развил мысль о том, что фашисты ВО «Свобода» собираются строить «несуществующую Украину своей мечты» на руинах реально существующей Украины, заявив во Львове: «Вокруг нас плетут паутину русскава мира», а мы в противовес будем строить Бандерштат — духовную крепость украинской нации — в наших сердцах, в наших мыслях и наших делах, в светлых и ясных чинах протеста, борьбы, мобилизации... гроздья мести уже сегодня созревают — национализм шагает по Украине».

Напомню, что благодаря двухлетнему регулярному приглашению на каждый эфир Шустера и Киселёва националисты ВО «Свобода» в массовом сознании, уже превращены в респектабельную политическую силу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Любая новая политсила менее замарана, чем предыдущие. «Свободе» удалось предстать в амплуа новой незамаранной политсилы. Этому способствовали множество факторов. Например, коммунисты занимаются сюрреализмом, вроде ратуя за Союз, но наживая с чисто украинской таможни. Про «регионы», которым начхать на сами регионы — тоже все наслышаны, а аварийные поезда «Хундай» не добавляют оптимизма. Кроме того в сравнении с американской марионеткой Ющенко любой Тягнибок будет казаться чисто местным атаманом. И хотя «Свобода» на акциях не выводит и дивизии и численность её активистов на улицах уступает численности пожарников в населённом пункте, не говоря уже об иных чисто бюджетных служащих, но иных партий попросту нет, иные партии аффилированы с партией власти, как бы та ни называлась.

В связи с этим всем возникают интересные вопросы к Кремлю. Почему он не создал хотя бы аналога «Свободы», ведь обстоятельства вполне очевидно способствуют любой новой политсиле, особенно — русской и пророссийской. Вероятно, Кремль не хочет и какие-то перспективы слабой Украины, будь то Каганат, Халифат или Галичинат — выгодны Кремлю и являются частью его неких международных торгов на будущее. Возможно, что Кремлю ради «Южного Потока» вообще выгодна гражданская война в Украине с ударами атаманов по существующей ГТС. Мы не можем этого знать, мы можем лишь догадываться, зачем Кремлю наглядно сливать русских в Ичкерии или Украине или Галичине.

Классики социализма неплохо расшифровывали интересы крупного капитала в своих трудах. Не удивлюсь, если «Свобода» идеально вписывается в концепцию влияния на рынок труда, чтобы русские двинулись на Север, как при Орде. А потом — выгоревшие земли можно будет скупить подешевле в те же хитрые руки.

Андрей Песоцкий, журналист, кандидат экономических наук:

Нельзя забывать, что Степан Бандера — это, прежде всего, мученик, размолотый жерновами различных государств. Сначала его посадили в тюрьму поляки, потом немцы, потом застрелили советские чекисты. Реальный политический эффект от деятельности Бандеры стремится к нулю. Вокруг него создали миф, но сам он исторически проиграл.

Подобно своему кумиру современная бандеровщина также обречена, зайти тупик. Бандеровская Украина, которая, то выходит на первый план, то отходит в тень — это страна меж молотом и наковальней. Обреченная скалить зубы «проклятым москалям», она надеется, что её возьмут в Европу на правах бедной падчерицы. Сам Бандера делал то же самое — обслуживал интересы гитлеровцев, хотя в душе и надеялся сделать свой народ фраером, а не шестёркой. Украинские националисты, делающие ставку на миф Степана Бандеру, обречены на местечковость и комплексы затравленных и униженных. В бандеровщине нет полёта мысли, нет сверхзадачи, нет глобальности.

Если украинские националисты хотят стать действительно мощными ребятами, то им надо ставить в центр своей идеологии славянство, а не пропахшее салом и горилкой украинство. Здесь следует вспомнить, что была Киевская Русь, которая была собирательницей русских земель, центром притяжения всех славян. В конце концов, именно под знамёнами Киевской Руси легендарный князь Святослав разбил Хазарский каганат, влиятельное государство-паразит, промышлявшее работорговлей.

Кто круче — самоотверженный подпольщик, запомнившийся бесконечными мытарствами по тюрьмам при всех режимах или мощное, воодушевляющее славянское государство с украинским центром, раскинувшее границы от Черного до Белого моря?

Украинским националистам хочется предложить такой лозунг — «Киев — столица Руси». Как ни странно, этот тезис смог бы стать основой для сближения России и Украины (форма сближения может быть различной — конфедерация, политический союз, единое государство). Пусть в России будет центр Большого Пространства, а Киев станет столицей славян, столицей русской нации. Такое разделение смогло бы удовлетворить национальные амбиции малороссов. Других городов, способных стать славянской столицей просто нет. Москва — слишком загажено-купеческая, Петербург — слишком европейский, Новгород — слишком периферийный. А Киев — в самый раз!

Александр Белковский, журналист:

Жалкие снимки трусливого «репортера». Думаю, что когда он снимал «майданные» физиономии во время проамериканского государственного переворота в 2004 году, то был более смелым. Жалкий город, населённый, говоря словами Эрнста Неизвестного, «селюками, не помнящими родства, отожравшимися несвойственной им пищей». «Какая страна, такой и теракт», — говорил украинец из анекдота своему куму, увидев «кукурузник», висящий на балконе «хрущевки». Какая страна, такой и «фашизм».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Остаётся надеяться на то, что партия Тягнибока и Фарион навсегда останется в меньшинстве в парламенте, и тогда ей останется лишь эпатировать и троллить общественное мнение без шансов претворить свои программы в жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть