«Коммерциализация» бюджетной сферы может ухудшить ситуацию с социальными правами — Общественная палата

6 апреля 2010  16:37 Отправить по email
Печать

Законопроект о «коммерциализации» бюджетной сферы концептуально хороший, но у нас всегда все зло в мелочах. Об этом ИА REGNUM Новости 6 апреля заявил член Общественной палаты Владислав Гриб, комментируя законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который прошел первое чтение в Государственной думе РФ.

Общественная палата дала свое заключение по законопроекту, который, по мнению КПРФ, «снимает все преграды перевода учреждений системы образования и здравоохранения на платную основу». Как отметил Гриб, Палата дала серьезные замечания к законопроекту.

«Не хотелось бы, чтобы в таком виде законопроект был принят, это крупнейшее реформирование социальной сферы, по масштабам его можно сравнить только с приватизацией. Надо очень осторожно к этим вещам относиться — одно дело социальное учреждение в центре Москвы, другое дело — в центре маленького села — совершенно разные условия существования, требования и т. д. Боюсь, что законопроект может повлиять на ситуацию с социальными правами граждан в сторону ухудшения», — отметил Гриб.

По его словам, Палата заявила о необходимости проведения эксперимента и более длинного периода реализации законопроекта. «У нас не такой крайний взгляд, как у коммунистов, мы понимаем, что сфера нуждается в реформировании, но не так быстро, не так кардинально. Есть более мягкие инструменты и рычаги реформирования сети наших социальных учреждений», — сказал Гриб.

«Законопроект спорный, дискуссионный. Надеюсь, он в первоначальном виде не пройдет, субъекты Федерации Общественной палаты — против, есть много замечаний. Концептуально законопроект хороший, но у нас всегда все зло в мелочах, в подзаконных актах, в некоторых статьях. Нужно реформировать социальную сферу, но не так кардинально, более гибко, осторожно и с учетом самых разных условий социальных учреждений. Боюсь, чтобы не произошло худшего, а оно вполне может произойти», — заключил Владислав Гриб.

ИА REGNUM Новости уже сообщало, что первое чтение внесённый правительством РФ законопроект о «коммерциализации» бюджетной сферы прошел в Госдуме 12 февраля. На 13 апреля назначено заседание профильного комитета Думы, на котором будет обсуждаться этот законопроект.

После первого чтения КПРФ выступила резко против принятия законопроекта правительства. В официальном письме партийным организациям ЦК КПРФ заявил: «Проект закона направлен на беспрецедентное реформирование сети бюджетных учреждений... Проект предусматривает существенно изменить правовой статус и механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений, которые по существу переходят на коммерческую основу»... «Таким образом, государство хочет снять с себя существенную часть расходов по содержанию школ, больниц, библиотек, музеев и в очередной раз эти расходы перекладывает на население, которое должно будет из своего кармана заплатить недостающие средства», — заявляют коммунисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть