Неизвестная война: грузино-армянский вооруженный конфликт 1918 года

1 января 2013  20:36 Отправить по email
Печать

18 октября 1918 года армянские отряды внезапно заняли железнодорожный пограничный с Грузией разъезд Кобер (Кобери). А 23 октября атаковали пост в селе Кариндж. На следующий день правительство Грузии объявило в Борчало особое положение, назначив губернатором уезда генерала Георгия Цулукидзе.

Первоначально Тифлис оценивал события в Кобери как «обычный локальный конфликт». Но вскоре грузинское правительство получило правительственную шифрограмму, подписанную главой правительства Армении Качазнуни: «Министру-Председателю Жордания, копия - поверенному Армении в Грузии Джамаляну. Во избежание новых несчастий от имени многострадальных Армении и Грузии, именем правды и справедливости прошу Вас воздержаться от агрессивных действий и остановить грузинские войска на существующей линии. Все вопросы о границах решим путем переговоров. Напоминаю Вам Ваше же публичное, торжественное заявление на встрече с участием Рамишвили, Агароняна и Хатисова о том, что Грузия не заявляет претензий на Лоре и удерживает его только временно, в целях избежать его занятия третьей стороной».

Действительно, такая встреча была, но её итоги по-разному трактовались сторонами. В 1919 году в Баку Армянским национальным Советов был издан специальный сборник документов. В нём, в частности, проводится следующая справка:

«В первой половине июня 1918 года председатели грузинского правительства и Грузинского национального совета в Тифлисе - Ной Рамишвили и Ной Жордания - посетили Армянский национальный совет и заявили Аветису Агароняну, Рубену Качазнуни и Александру Хатисову, что «надлежит разделить по этническому признаку Борчалинский уезд», и просили прислать для размежевания представителей. На следующий день Армянский национальный совет прислал своих представителей Х. Карчикяна, Г. Хатисова и Г. Корганова, которым Ираклий Церетели от имени Грузинского национального совета заявил, что в состав Грузии должны войти целиком Ахалкалакский, Казахский и Борчалинский уезды и Бамбакский участок Александропольского уезда, и что такие границы необходимы для жизненных интересов как Грузии, так и армянского народа, ибо армяне, после Батумского соглашения, не могут составить сколь-либо жизнеспособного государства и им выгоднее усилить Грузию, чтобы было на Кавказе сильное христианское государство, которое при поддержке немцев будет защищать и себя и армян. Но через несколько дней грузинское правительство односторонне, не договариваясь и даже не предупредив армянское правительство, объявило границы Грузии, включив в неё все спорные с армянами области и тем самым бросив вызов армянскому правительству».

Ираклий Церетели - фигура в российской политической истории очень видная. Он был членом первого коалиционного Временного правительства (министр почт и телеграфов), участником первого съезда Советов (июнь 1917). С августа 1917 г. - член ЦК РСДРП. После Октябрьского переворота — один из создателей и руководителей первой Грузинской демократической республики. Но создание грузино-армянского государства в Закавказье - не его идея. Ираклий Церетели «модернизировал» проект своего одинофамильца Михаила Церетели, который входил в подпольный Грузинский национальный комитет. В 1915 году в Вене он издал на русском языке брошюру «Кавказская Швейцария», в которой предлагал ведущим народам Закавказья - грузинам, азербайджанцам и армянам - отказаться от идеи создания национальной государственности и сформировать национальные кантоны по примеру Швейцарии с центром в Тифлисе. (Для интересующихся: единственный экземпляр этой брошюры сейчас находится в фонах исторической библиотеки в Москве - С.Т.) Так начиналась краткосрочная, хранящая до сих пор немало загадок, необъявленная армяно-грузинская война.

Дело было в том, что по условиям заключенного в Батуми 4 июня 1918 между Османской империей и Арменией «Договора о мире и дружбе» - первым внешнеполитическим актом Республики Армении - Стамбул признавал Ереван в качестве субъекта международного права. Согласно ст. 1-й договора, «между Османским имперским правительством и правительством Республики Армении устанавливались мир и постоянная дружба». По ст. 4-й правительство Османской империи обязывалось оказать правительству Республики Армении помощь оружием — в случае, если последнее запросит эту помощь — «для обеспечения порядка и спокойствия в стране». В свою очередь, согласно ст. 11-й договора правительство Армении обязывалось незамедлительно эвакуировать все армянские вооруженные силы из Баку, власть в котором тогда находилась в руках Бакинской Коммуны.

В тот же день, 4 июня, турецкое Правительство заключило в Батуми договор и с Грузией, по которому Турция получила Карс, Ардвин, Ардаган, Батум, Ахалцха, Ахалкалак. Вот что пишет по этому поводу известный грузинский историк Гурам Махулия: «5 июня 1918 года на заседании правительства Грузии был заслушан доклад военного министра г. Гиоргадзе о положении дел в Борчалинском уезде и о необходимости выяснения границ грузинского государства. Было принято следующее постановление: для охраны существующих границ поручить военному министру и министру внутренних дел выставить вооруженные силы на границах уездов Борчалинского, Сигнакского и Тифлисского, а для детального же выяснения границ образовать комиссию. 8 июня 1918 года премьер-министром Грузии сообщается начальнику германской военной миссии в Тифлисе о том, что правительством Грузии сделано распоряжение о занятии территории по линии Закавказской железной дороги до моста на р. Куре и ст. Пойлы, а по Александропольской линии той же дороги - до середины тоннеля между станциями Караклис и Шагали, основываясь на государственных границах бывшего грузинского царства с восточной стороны».

В этой связи 10 июня 1918 года правительство Грузии для определения государственной границы между Арменией и Азербайджаном образовала специальную комиссию. На ее первом заседании представителям Армении было заявлено, что в состав Грузии «должны полностью войти Ахалкалаки, Казахи, Борчало и Александропольский уезд». Представители Азербайджана в работе конференции не принимали участие. По многим причинам.

25 мая 1918 года в Гяндже появился Нури-паша - сводный брат Энвера-паши. Он перебрался туда из Тебриза вместе с Пятой турецкой Кавказской дивизией. 27 мая 1918 года в Тифлисе было заявлено и об образовании Азербайджанского национального совета, который 28 мая провозгласил Азербайджанскую Республику. Но только 16 июня 1918 года сформированное в Тифлисе первое временное правительство Азербайджана смогло переехать в свою временную столицу - Гянджу. Но там Нури-паша отказался признавать за приехавшими мусульманскими депутатами распущенного Закавказского сейма статус правительства, и объявил о роспуске Азербайджанского национального совета. Издававшаяся тогда в Тифлисе газета «Кавказское слово» писала: «Нури в Гяндже сам возглавил правительство Азербайджана и контролирует вооруженные силы».

Не менее интригующая история произошла и с образованным в Тифлисе армянским правительством. Оказывается, еще до прибытия сформированного в Тифлисе армянского правительства, Ереванский армянский национальный совет уже образовал так называемое временное правительство. В начале июня 1918 года это оно делегировало своего представителя в Тифлисский армянский национальный совет для сообщения для передачи ультимативного требования: «через две недели прибыть в Эривань, в противном случае будет созвано Учредительное собрание, которое волею народа решит судьбу страны». В сложившейся ситуации грузинское правительство стало на стороне Еревана, поскольку подозревало некоторых членов Тифлисского армянского национального совета в сотрудничестве с московскими большевиками.

Одновременно позиции Тифлисского армянского национального комитета дезавуировали и турки. Они приняли в Стамбуле армянскую делегацию, которая должна была добиваться «улучшения отношений между двумя государствами и подписать соглашение о передаче Армении Лорийского участка территории после выхода оттуда турецких войск». В этой связи руководству Османской империи были переданы карты и сопутствующие статистические сведения. Однако намеченная конференция так и не состоялось. И только 30 июня 1918 года было сформировано первое правительство независимой Армении во главе с Ованесом Качазнуни. Тем не менее турецкое командование заставило Грузию подписать соглашение о "временной передаче под оттоманское управление» части Лорийского участка Борчалинского уезда Тифлисской губернии. Предлог: готовившееся наступление на Баку.

«Со стороны Турции к Грузинскому правительству было предъявлено требование допустить временное отступление от постановления статьи договора от 4 июня 1918 года, и дозволить турецким войскам временно занять часть Борчалинского уезда по реке Каменке и линии железной дороги к югу от моста между разъездом Кобер и станцией Калагеран (на 117 версте), - говорится в справке грузинского правительственного документа, изданного год спустя после описываемых событий. - Эта мера была необходима для турецкого командования ввиду предпринятого им передвижения войск по Караклис-Делижано-Казахскому шоссе, для обеспечения беспрепятственности и безопасности сего передвижения. Настояния турецкого командования было поддержаны представителем Германской военной миссии в Тифлисе и правительство Грузии было поставлено в необходимость удовлетворить таковые и поступиться своими притязаниями на всю территорию Тифлисской губернии и на линии железной дороги до середины туннеля за станцией Шагали. Турецким войскам было предоставлено право занять линию по правому берегу Каменки – а именно: селения Ново-Покровку, Джелал-Оглы, Николаевку, Гергеры, Вартанлур, Куртан, Дар-Кенд – и далее линию от моста на 117-й версте Александрополъской ветви бывших Закавказских железных дорог на середине расстояния между станциями Кобер и Калагеран до селений Марц и Лорут».

5 октября 1918 года в Ереване между Арменией и Турцией было заключено секретное соглашение, в котором было отмечено: территории, занятые турецкими войсками за границей, установленной Батумским договором, которые будут «очищаться турецкими войсками, передаются Армении». Это стало главным «спусковым крючком» для начала армяно-грузинской войны осенью 1918 года.

26 октября 1918 года грузинское правительство заявило, что считает «Тифлисскую губернию бесспорной своей территорией». 26 октября 1918 года на заседании правительства Армении обсуждался доклад о Коберском инциденте. В результате прений была принята следующая резолюция: в целях разрешения армяно-грузинского вопроса мирным путем фракция Дашнакцутюн предлагается правительству войти в сношения с Грузинским Правительством об установлении границ между Грузией и Арменией. В 6 часов утра 27 октября в Санаин прибыл поезд с делегацией Тифлисского армянского национального совета. В 7 часов 30 минут военные действия между Арменией и Грузией были прекращены.

Западные исследователи Эндрью Андерсен и Георг Эгге пишут:

«Военный конфликт между двумя родившимися из мировой войны и российской смуты республиками стоил им нескольких тысяч жизней, нанес значительный материальный ущерб и серьезно осложнил отношения между двумя и без того находившимся в сложном положении государствами. Ни одна из сторон конфликта не осталась удовлетворенной его условиями. Грузия не сумела сохранить линию границы, которую считала справедливой и бесспорной и даже потеряла небольшой участок территории (нейральную зону), которую контролировала до начала конфликта. Территориальный выигрыш Армении (крошечная полоска земли в Борчалинском уезде) был ничтожен по сравнению с тем, что ее лидеры рассчитывали получить в ходе войны».

30 октября 1918 года в порту Мудрос (остров Лемнос) представителями Антанты и Турции пописали соглашение. Ст. 11 предусматривала эвакуацию турецких войск из Закавказья. По договоренности между державами Антанты Закавказье должно был перейти в сферу влияния Великобритании. В первых числах ноября командующий британским экспедиционным корпусом в Персии, генерал-майор сэр Вильям Монтгомери Томсон выставил ряд условий:

1. Не позднее десяти утра 17-го ноября 1918 года все турецкие и германские войска должны покинуть пределы русского Кавказа в границах кавказского Наместничества на 1914 год.

2. Город и нефтепромыслы Баку и порт Батум подлежат оккупации британскими войсками для поддержания порядка и никакие другие воинские части не могут быть допущены в зоны британской оккупации.

3. Великобритания рассматривает Кавказ как часть территории союзной ей России, в связи с чем вопрос о признании каких-либо государственных новообразований не рассматривается, хотя и не исключается сотрудничество с де-факто существующими властями на местах.

Это качественно меняло всю обстановку в регионе. В Армении прибытие британцев вызвало всплеск оптимизма. Победа Антанты в Первой мировой войне создавала условия, при которых могло бы последовать «наказание» Грузии за ее пребывание в политическом фарватере Германии, нейтрализовало бы полностью позиции «колеблющегося» Азербайджана, а готовящейся передел территории Османской империи открывал «огромные горизонты» для осуществления векового национального проекта по государственному строительству. Такие шансы действительно были, но новые политические альянсы, как в системе глобальной, так и региональной политике, спутали тогда «игру» не одному только Еревану.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть