Римма Салонен против финского государства: первая победа русской матери

Финский суд признал право Риммы Салонен судиться с похитителями ребёнка.
28 декабря 2012  22:25 Отправить по email
Печать

Городской суд г. Вантаа (Финляндия) 28 декабря одобрил требование россиянки Риммы Салонен рассматривать уголовное дело против финского МИДа и против бывшего консула, персоны нон-грата в РФ и СНГ Симо Пиетиляйнена, который в мае 2009 года незаконно вывозил из России в Финляндию в багажнике финской дипломатической машины несовершеннолетнего россиянина Антона Салонена. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, суд опроверг требование финского МИДа и Пиетиляйнена о том, что у Риммы Салонен якобы вообще нет никаких прав в отношении сына Антона, который якобы никогда и не был гражданином РФ.

Далее суд г. Вантаа намерен рассматривать уголовный иск Риммы Салонен против финского МИДа и Пиетиляйнена, вину в ряде преступлений которого уже признала генпрокуратура Финляднии в 2011 году.

«Римма Салонен рассказала, что её сын Антон жил вместе с Риммой Салонен с рождения 02.10.2003 до того 12.4.2009, когда его отец Пааво Салонен неожиданно забрал ребёнка. Родители Антона развелись и расстались жить отдельно ещё до рождения Антона. Сначала мать была единственным опекуном Антона, но позже дала согласие на общее опекунство. Родным языком Риммы и Антона Салонен является русский язык. На основании незаконных деяний Пиетиляйнена Римма Салонен потеряла возможность использовать меры правовой защиты, значит, соблюдать свои права и обжаловать решение об опекунстве её ребенка в России», — говорится в решении суда.

Кроме того, Симо Пиетиляйнен подтвердил в суде, что он знал, что никаких законных мер перевести ребёнка Антона в Финляндию не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть