Достоин ли Стивен Корн звания героя или кто развалил редакцию радио «Свобода»: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о причинах развала «Радио Свобода»
28 декабря 2012  13:58 Отправить по email
Печать

На сайте американского журнала World Affairs опубликована колонка журналистки Джуди Бахрах, где со ссылкой на информированные источники сообщается об отставке руководителя «Радио Свобода/Свободная Европа» Стивена Корна, совмещавшего посты президента и гендиректора госкомпании с июля 2011 года. Бахрах пишет, что формально Корн отправлен в отпуск до февраля, но фактически он уже не вернется к руководству радиостанцией. Отдельным решением правления РС/РСЕ ему уже запрещено увольнять со станции каких-либо сотрудников. Причиной отставки, по мнению Джуди Бахрах и ее источников, стал развал (говоря английским языком — meltdown) русской службы «Радио Свобода».

Очень хорошо Стивен Корн поработал. Тут ведь нужно обладать поистине недюжинными способностями и особым даром, чтобы за полтора года развалить то, с чем безуспешно на протяжении долгих лет боролась такая всесильная структура как КГБ, вооруженная целой сетью сверхмощных глушилок. В былые времена, за такой беспримерный подвиг, звание Героя Советского Союза полагалось с вручением Ордена Ленина и присвоением воинского звания от полковника и выше.

ИА REX: Достоин ли Стивен Корн звания героя за развал московской редакции «Радио Свобода/Свободная Европа»?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Кажется, это только начало сюжета. Дело в том, что радио Свобода всегда была местом для спецслужбистов действующего резерва. К примеру, Романа Купчинского, который курировал для США Бен-Ладена, а позже — Ющенко. И очень сомнительно, чтобы такие люди ошибались, а Маша Гессен была безупречна. Скорее всего, это многоходовка. Сначала Корна делают жертвой. Потом — появляются доказательства, что вина во всём — Маши Гессен. Потом — появляются версии, что её завербовал Путин, и её интересуют не США, а Каганат. Потом — Корн подаёт в суд, выигрывает, и становится мультимиллионером.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Там, где Маша Гессен, всегда скандал, развал и журналистский непрофессионализм. Вспомним историю с увольнением с поста главного редактора журнала «Вокруг света» — «Откровения Маши Гессен ещё раз доказывают правило: кого власть приближает, те её и кидают: мнение». Кстати, ведь перед приходом на радио «Свобода» она ведь встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным. Может спецзадание получила? Это она внушила Стивену Корну, что знает, как реформировать московское бюро радио «Свобода». А он обыкновенный самоуверенный американский топ-менеджер, считающий всех нижестоящих недоумками, поверил и уволил с подачи Гессен наиболее квалифицированные кадры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть