Станет ли город Грозный витриной Северного Кавказа: мнения

Столица Чечни город Грозный строит большие планы по своему развитию.
28 декабря 2012  10:40 Отправить по email
Печать

Столица Чечни город Грозный строит большие планы по своему развитию. Об этом много дискуссий в блогосфере и социальных сетях.

ИА REX: Будут ли осуществлены эти грандиозные проекты и за чей счёт?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Такие проекты должны соотноситься с плотностью населения и иметь чёткое обоснование стоимости эксплуатации. Удастся ли за счёт эксплуатации окупить капиталовложения в строительство? Какое в Чечне население? И какой годовой бюджет? Есть мнение, что небоскрёбы себя исчерпали. Они уже не в моде. Они безумно дорогие и опасные в эксплуатации. В Нью-Йорке окна и стеклянные фронты в таких зданиях содержатся в чистоте и в порядке только на нижних этажах, где магазины или офисы. Профессиональные мойщики стекол на верхних этажах стоят бешеные деньги. Их почасовые гонорары выше, чем у профессоров. Почти все мои друзья работают на Манхэттене, и все жалуются, что у них вечно не ладится с лифтами, то они ломаются, то вырубается энергопитание. На верхние этажи вода поступает еле-еле, а помпы, которые её закачивают, потребляют невероятное количество электричества. Высотки на Манхэттене почти все поголовно — полупустые. Многие небоскрёбы сносят (правда, на их месте строят новые). Но дом, стоящий близко к земле, под сенью деревьев, это намного престижнее и красивее, чем запущенный, полупустой небоскрёб. И ещё одно, социокультурное соображение: весь этот проект даже не вторичный по отношению к знаменитой нью-йоркской скайлайн, а в лучшем случае «третичный». Сначала Арабские эмираты построили себе свой собственный Нью-Йорк шириной в одну улицу, а теперь и другие исламские страны «подтянулись». Но стоит ли овчинка выделки?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чечня — это, исторически, хорошая нефть. С высоким процентом полезных летучих фракций. Сколько нефти уходит на рынок и сколько денег приходит из бюджета — ныне не особо афишируется. Возможно, что нефтяной оборот вдвое больше официального денежного. Нечто подобное ныне в Ливии, тема нефтеэкспорта не существует в СМИ, но вся инфраструктура — работает. Вполне возможно, что нефть обогащает страну валютой, а страна за это не жалеет для Чечни рублей. В этом случае Россия может быть и не в убытках. Но вообще-то официальный дисбаланс по средствам может выглядеть оскорбительно для России. Тем более, что демографический дисбаланс уже выглядит оскорбительно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Роман Лискин, журналист:

Я полагаю, что Рамзан Кадыров получит от Путина всё, что захочет. Тем более он очень конструктивный парень. Это правильно. Как он средствами распоряжается, никого не интересует. Бедолага лишь Хлопонин, которого в этот регион, наверно не тем ветром занесло. Лояльность Чечни, безусловно, стоит таких денег. Быстрее, чем все думают, построит.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Восток дело тонкое. Чеченцы с оружием в руках показали, как надо защищать свою Родину. Они сумели со стрелковым оружием противостоять: авиации, реактивной артиллерии, бронетехнике и десантным войскам и благодаря своему мужеству имеют то, что имеют, получив в награду дань для строительства заново своих разрушенных войной городов и сел. А строить эти небоскребы, конечно, будут на российские деньги и российские же строители. И что с ними потом делать с небоскрёбами? Отапливать, обслуживать, ремонтировать, территорию подметать — вот вам и рабочие места, которые обещал народу Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть