Живая ель экологичнее искусственной, но есть исключения: рекомендации экологов

Анализ, проведенный Экобюро GREENS, показал, что использование искусственной ёлки сопряжено с более высокими выбросами углекислого газа. Рост концентрации этого парникового газа в атмосфере приводит к изменению климата.
31 декабря 2012  09:50 Отправить по email
Печать

Как сообщает пресс-служба WWF России, анализ, проведенный Экобюро GREENS, показал, что использование искусственной ёлки сопряжено с более высокими выбросами углекислого газа (СО2). Рост концентрации этого парникового газа в атмосфере приводит к изменению климата. Производство искусственных ёлок на заводе и доставка из Китая — а именно эта страна является основным экспортёром в Россию — сопряжены с большими затратами энергии. Углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, — около 57 кг СО2, сообщает корреспондент ИА REX.

Подсчитано, что с началом индустриальной эпохи (с 1750 года) концентрация СО2 в атмосфере выросла на треть: с 280 до более 390 ppm (объемных частей на млн). Изменение климата предполагает увеличение частоты стихийных бедствий, скачки температур, продвижение на север болезней и вредителей, типичных для тёплого климата.

По данным Экобюро Greens, материал, из которого сделано большинство искусственных елей, содержит канцерогенный ПВХ. Утилизация таких елей после использования на свалках вызывает закисление грунтовых вод, а сжигание опасно из-за выделения канцерогенов в атмосферу.

По словам директора по развитию экобюро GREENS Елены Смирновой, возможность сделать выбор у человека есть всегда: «Решение о том, какую ёлку купить, большинству людей приходится принимать только раз в году, а возможность делать осознанный выбор у нас есть постоянно. Покупаете продукты домой, планируете закупки для офиса или думаете как оптимизировать производство и транспортировку продукции — на каждом этапе ваше решение отражается на природе».

Общий «углеродный след» живой ёлки — 2,6 кг СО2. Даже если учитывать, что она используется только один сезон, а искусственная ёлка — в среднем 6 лет, выбросы СО2 от использования живой ёлки получаются почти в 3,5 раза меньше. Кроме того, дерево полностью биоразлагаемо.

WWF сообщает, правда, о нескольких оговорках. Углеродный след рассчитан исходя из того, что ель выращена не в теплице и без применения пестицидов и гербицидов. Затраты на подогрев теплицы и производство удобрений увеличивают углеродный след.

И главное — живая ёлка экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу в ходе прореживания подроста, рубок ухода в молодняках, под ЛЭП, на участках леса, отведённых в рубку и так далее. Если ваше дерево было срублено частным лицом вдоль дороги — то своей покупкой вы поощрите разрушение лесных экосистем. В отличие от сотрудников лесхоза, браконьер не будет сажать новое дерево взамен срубленного. В брошенном стволе такой ели расплодятся насекомые-вредители, которые могут погубить и соседние деревья. Поэтому прежде чем покупать дерево, убедитесь, что продавец не нарушил закон.

Координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков обращает внимание на важность наличия необходимой документации у продавцов елей: «Новогодние ели можно покупать только у организаций: в лесничествах, на организованных ёлочных базарах, в магазинах. Причем у этих организаций должны быть соответствующие документы».

Если вы покупаете ёлку у компании, которая непосредственно осуществила заготовку, то у нее должен быть договор аренды участка леса или договор купли-продажи лесных насаждений. Тогда есть подтверждение, что заготовку елей контролируют органы управления лесами. Если вы покупаете ёлку у посредника, то он обязан показать по вашему требованию договор поставки и товарно-транспортную накладную.

WWF напоминает, что есть еще три экологичных варианта: нарядить живую ёлку, растущую во дворе, купить ёлку в горшке и пересадить ее потом на дачный участок, или сделать «деревце» из подручных материалов. Ель, сделанная своими руками, будем иметь «нулевой» углеродный след — при условии, что все материалы — вторичные. Например, ёлку можно сделать из использованной бумаги или пластиковых бутылок. Единственной проблемой в этом варианте остается утилизация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть