Нефтяники отказались от работы в Арктике: WWF подводят эко-итоги 2012 года

В 2012 году экологи впервые попытались получить поддержку общества под конкретный законопроект.
26 декабря 2012  20:03 Отправить по email
Печать

В 2012 году экологи впервые попытались получить поддержку общества под конкретный законопроект. Об этом заявил директор WWF России Игорь Честин 26 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Экологические итоги года», сообщает корреспондент ИА REX.

«Стратегия устойчивого развития является консенсусным продуктом. С ним согласны и общественные организации, но полную поддержку документу высказал Алексей Яблоков. Что касается плана, то он сделан до 2020 года, а план работы не может быть дольше чем на 3-4 года. Ещё одним важным итогом является то, что ведущие нефтяные компании затормозили своё бездумное проникновение в Арктику — как российские, так и зарубежные. Важно, что бурения в этом году не было. Важно, что наша позиция стала звучать и со стороны бизнеса. Мы впервые попробовали получить поддержку общества под конкретный законопроект. Президент России Владимир Путин высказал идею, что инициатива, получаемая поддержку в 100 тысяч человек, должна быть рассмотрена в Госдуме. Мы обратили внимание на защиту морей от нефтяного загрязнения», — сказал Честин.

Он также обратил внимание на создание Национального парка леопардов: «Законопроект 2011 года был очень слабый. В рамках „Часа земли“ мы объявили о сборе подписей, собрали их, подали, и оказалось, что сотрудники министерства поддержали закон. На прошлой неделе закон был принят, а сегодня он был принят Советом Федерации. В частности, он устанавливает полную ответственность компании за ущерб и запрет на проведение работ при отсутствии соответствующих технологий — то есть, то, чего раньше не было. Было много разных хороших дел — Национальный парк леопардов, сейчас создаётся к нему охранная зона, и также это будет находиться под Федеральной охраной, и это очень важно. Это позволит увеличить численность этого редчайшего вида и позволит начать программу по расселению. Были программы по зурбам, привозили леопардов».

Напомним, наступающий 2013 г. объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин в августе 2012 года. Экологи положительно отозвались об этом указе и ожидают улучшения экологической обстановки в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть