Задержанные в Нигерии россияне в ближайшие дни смогут вернуться на Родину

Россиянам-членам экипажа задержанного в октябре Нигерии судна Myre Seadiver в ближайшие дни предоставят возможность вернуться на Родину, сообщает МИД РФ со ссылкой на посольство России в Абудже
26 декабря 2012  18:04 Отправить по email
Печать

Россиянам-членам экипажа задержанного в октябре в Нигерии судна Myre Seadiver в ближайшие дни предоставят возможность вернуться на Родину. Об этом 26 декабря сообщает МИД РФ со ссылкой на посольство России в Абудже, передаёт корреспондент ИА REX.

Уточняется, что такое решение принято руководством Нигерии по результатам состоявшегося 21 декабря телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой нигерийского внешнеполитического ведомства Олугбенгой Аширу. «В настоящее время посольством России в Нигерии во взаимодействии с судовладельцем прорабатываются практические вопросы, связанные с организацией их вылета в Россию», — сообщает ведомство.

«Решение нигерийских властей, продиктованное, как было заявлено, желанием сохранить дружественную атмосферу двусторонних связей с Россией и гуманитарными соображениями, расценивается в Москве как шаг в правильном направлении», — отмечают при этом в МИД.

«Вместе с тем, пока остаётся неурегулированным вопрос о дальнейшей судьбе самого судна, которое продолжает удерживаться на базе ВМФ Нигерии под предлогом необходимости завершения некоего расследования, тянущегося уже более двух месяцев. При этом каких-либо официальных претензий ни к судовладельцу, ни к экипажу по-прежнему не предъявляется», — говорится также в сообщении.

В МИД подчёркивают, что российская сторона «продолжает держать данный вопрос под плотным контролем, будет и впредь настойчиво добиваться его скорейшего справедливого разрешения».

Напомним, власти Нигерии 19 октября сообщили о задержании в своих территориальных водах судна под голландским флагом с экипажем из 15 российских моряков из-за подозрений в контрабанде оружия. На борту судна таможенники обнаружили 14 автоматов АК-47, 22 винтовки, в том числе Benelli MR1, и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним.

В российском МИД тогда сообщили, что задержанное судно находится в оперативном управлении компании Moran Security Group, обеспечивающей безопасность российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана, а необходимое для этого стрелковое оружие и боеприпасы были «официально задекларированы через местного морского агента».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть