На новогодние праздники Украина потратит из бюджета почти 4 млн долларов

Всего запланировано 600 тыс культурных мероприятий
26 декабря 2012  16:34 Отправить по email
Печать

На празднование Нового года 2013 и Рождества Христова на Украине будет потрачено более 30 млн гривен (3,75 млн долларов) бюджетных средств . В рамках празднования страной Нового 2013 года и Рождества Христова в городах Киеве, Севастополе и всех регионах Украины предусмотрено проведение более 600 тысяч культурных мероприятий. Об этом 26 декабря сообщил первый заместитель министра культуры Юрий Богуцкий в Киеве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мероприятия начали проводить с 19 декабря и они будут продолжаться до завершения школьных каникул. Вообще в праздновании примут участие до 42 тыс заведений культуры и искусств, начиная с клубов и до больших театров. В мероприятиях задействовано около 70 тыс профессиональных деятелей культуры и около 1 млн любителей. Всего по Украине будет проведено более 600 тыс мероприятий. Это концерты, спектакли, новогодние представления по специальным сценариям, на которых мы ожидаем около 15 млн граждан разных категорий. На мероприятия, которые проводит непосредственно министерство культуры (в Киеве и за его пределами), более 3 млн гривен выделило министерство, плюс из областных бюджетов — более 30 млн», — рассказал Юрий Богуцкий.

Он также обратил внимание, что кроме мероприятий, которые проводит Минкульт, проводятся мероприятия ведомственные, школьные, студенческие, различных организаций и религиозных учреждений. По словам чиновника, ориентировочную цифру уличных мероприятий определить трудно, так же как и количество участников — более точные данные можно будет назвать только после праздников.

«Не оставим без внимания и детскую аудиторию, которая находится за пределами Украины. Ещё с 2010 года мы проводим акцию „К вам едет Святой Николай“. Эта акция охватила уже более 10 стран Европы. В этом году это мероприятие будет проводиться в Испании и Португалии. На эту акцию потрачено более 600 тыс гривен. Там детская аудитория — это дети работников и украинской диаспоры, такая акция проводится для них министерством культуры», — рассказал Юрий Богуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть