Ничего интересного и неожиданного Путин не сказал: мнения блогеров

Так считает 63% участников опроса
26 декабря 2012  15:04 Отправить по email
Печать

Глава государства Владимир Путин провёл 20 декабря 2012 года в Москве большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов, ответив на вопросы о внешней и внутренней политике, экономике и социальной сфере.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что интересного и неожиданного сказал Путин?».

Результаты опроса по теме «Что интересного и неожиданного сказал Путин?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

У Путина, как обычно, интересно всё, безотносительно того, нравится кому-то суть его ответов или нет. Понравилось, что он не собирается прогибаться перед Западом во внешнеполитических вопросах

206

11%

Интересно, что Путин опасается разрушительных последствий для исполнительной власти ряда громких коррупционных разоблачений высших чиновников. Декларируя факт привлечения к уголовной ответственности 800 чиновников, он мягко уходит от ответа на вопрос о виновности крупных чиновников

307

16%

Ничего интересного и неожиданного Путин не сказал. Свежесть диалога со страной, очевидно, уже ушла, страна устала просто от острых вопросов и просто от профессиональных ответов

1228

63%

Трудно ответить.

84

4%

Свой вариант ответа.

128

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Людмила Семенец:

Отметила для себя путинские слова о преемственности власти. Ещё из его ответа о слепнущем в тюрьме оппозиционере Акименкове поняла, что в стране ведётся ожесточенная война против оппозиции и поощрении любого воровства в верхних эшелонах власти (Сердюков и его любовница). Тех, кто не относится к ворующей верхушке, будут судить как коррупционеров, голодному до справедливости народу будут кидать кость на растерзание из второсортных чиновников.

Irina Mironova:

Вот и я тоже заслушалась, когда Путин рассказывал о чудесной стране, в которой живёт он сам и его чиновничье окружение. Жаль, что нам, простым гражданам России, вход в этот путинский рай закрыт навсегда.

Алексей Турбин:

Если честно, когда Владимир Владимирович, хитро улыбнувшись, сказал что хочет, чтобы отечественные чинуши имели счета в российских банках и если американцы ему укажут, кто держит деньги там, он готов сотрудничать, то мне сразу подумалось, а он так уж уверен, что его счета за бугром никогда не найдут, или не будут искать, или он всё уже вывел от греха подальше в родное Отечество?

Николай Соколов:

Самое интересное — после всех его выступлений начинается интерпретация его речей. Он сам, что, по-русски не может разговаривать?

Юрий Сафронов:

Они начальники. Им по штату положено говорить обтекаемо. Чтобы и туда и сюда повернуть их слова можно было при случае. Вот как он выкручивался, отвечая на прямой вопрос: Вы этот, антиМагницкий закон, подпишите?

Ева Манилова:

Это первый знак обожествления: Библию вон тоже все интерпретируют, кому как надо. И речи Великого Путина ещё будут издавать, как ленинские.

Евгений Бакин:

Я вдруг отчётливо понял, что наш государственный строй стоит не на законах (которых нет по признанию самого президента), а на его личном интересе, который основан на запугивание народа и боязнью потери власти. Причём это ощущение не покидало меня во время всей встречи.

Arsin Bor:

Путин — это человек, хорошо владеющий искусством демагогии, он умеет красиво и долго говорить, не затрагивая сущности темы. Надо отдать должное, здесь президент шагнул далеко вперёд. Многие ответы грешили лукавством. Например, несколько журналистов задавали вопросы, так или иначе связанные с фамилией Магнитский. В одном случае ВВП притворялся, что почти не знает, о ком идёт речь. Через некоторое время, видимо забыв сказанное ранее, проявлял незаурядную осведомленность о данной личности, о его работодателе.

Сергей Новиков:

Что нового есть сказать Путину, мы почему-то так и не поняли?! А вот то, что он ещё более изощрённо, с циничной улыбкой, научился уходить от ответа, предварительно гуляя вокруг этого ответа минут 20,и так ничего не ответив, это да, он большой мастер! И ещё мы поняли, что никакого нового Путина 2.0. ,3,5. 6,7. и т.д. мы не увидим.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 25 декабря. В нём приняли участие 1953 блогера, оставив 275 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что пресс-конференция Владимира Путина затронула множество актуальных вопросов, но особо интересными показались три пункта. «Во-первых, „сирийский сюжет“. Частность, конечно, но серьёзная. Здесь всё очень четко. Россия не будет переходить все пределы, отстаивая власть Асада, но Россия и не допустит, чтобы все сливки достались Западу. Вплоть до того, что поможет тем, кто, даже если падет Дамаск, будет сражаться против „новой законной власти“. Иными словами, „цивилизованным“ послан мягкий ультиматум: или, вложив в проект массу сил, получите распад Сирии с полной невозможностью спокойно кушать добычу, или делиться надо, — а иначе никак. Во-вторых, уже навязший на зубах вопрос о ПРО в Европе. Вернее, о системе гарантий. НАТО давно и упорно твердят, что никому ничем не угрожают, а ракеты близ границ РФ размещают просто так, на всякий случай, — но никаких обязывающих документов подписывать не хотят, предлагая верить на слово. При Ельцине такое зачастую проходило на „ура“ (с нехорошими последствиями), и при Медведеве, — был момент, — показалось, что Москва готова прогнуться под мягким улыбчивым нажимом. И, в-третьих, — пожалуй, самое важное, — об отношениях с Западом в целом. С прицепкой к т.н. „нагнетанию антиамериканизма“, в чем Россию нынче модно упрекать. Как по мне, так очень вежливо, конкретно и четко. Нынешний Кремль готов дружить, хочет дружить, но не в одностороннем порядке, а на равных, без старших и младших. По сути, прозвучавшее — „Если нас шлепнули, надо ответить. Иначе нас всегда будут шлепать“ есть подтверждение старого тезиса — „А слабых бьют“, — и это не может не радовать», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть