Безопасность приёмных детей не зависит от гражданства усыновителей: мнение россиян

Тем не менее, 56% респондентов ФОМ поддержали запрет на усыновление российских сирот американцами.
25 декабря 2012  17:38 Отправить по email
Печать

По мнению опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) россиян закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, нужен стране, а 53% предлагают ужесточить процедуру усыновления детей из России иностранцами. При этом 59% россиян считают, что безопасность приёмных детей не зависит от гражданства усыновителей, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Чаще всего запрет на усыновление американцами российских детей поддерживают пожилые, жители малых городов и сёл, а также люди со средним образованием или ниже. Против этого закона в основном высказываются молодые люди с высшим образованием, электорат бизнесмена Михаила Прохорова и имеющие высокий доход россияне. Те, кто поддерживает закон, отмечают, что американцы грубо относятся к усыновлённым детям (21%), много приёмных детей погибли в США (9%), Россия — родина для этих детей (7%), детей нельзя отдавать, они наше будущее (5%). Их оппоненты обращают внимание на то, что дети должны жить в семье, а в России мало желающих их усыновить (6%), хорошие и плохие усыновители есть как в США, так и в России (4%), в США условия жизни лучше (3%).

Интересно, что по данным опроса 1998 года половина россиян напротив предлагала облегчить процедуру усыновления российских сирот иностранцами, и24 — ужесточить и 11% — запретить вообще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть