Путин не исключает оказания Россией финансовой помощи Кипру

Россия не исключает возможности оказания финансовой поддержки Кипру на определённых условиях после экспертной оценки вопроса, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам саммита Россия-ЕС
21 декабря 2012  22:36 Отправить по email
Печать

Россия не исключает возможности оказания финансовой поддержки Кипру на определённых условиях после экспертной оценки вопроса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС 21 декабря в Брюсселе, передаёт корреспондент ИА REX.

«Кипр — это страна Евросоюза, и я исхожу из того, что наши европейские партнёры должны сформулировать определённые правила взаимоотношений внутри своего собственного сообщества. И для нас не очень комфортным является вмешиваться в этот процесс. Но в известной ситуации, когда договорённости будут достигнуты, мы в принципе не исключаем возможность подключиться к решению вопросов, связанных со стабилизацией ситуации на Кипре, но это требует отдельного рассмотрения на экспертном уровне», — сказал Путин.

Он добавил, что министерство финансов России знает эту проблему. «Мы в контакте с киприотами, обсуждаем эти вопросы. Да, действительно, финансовое, экономическое состояние, макроэкономическое состояние российской экономики сегодня является хорошим: у нас и экономический рост наблюдается — 3,7%, и резервы растут, деньги есть, у нас и золотовалютные резервы 500 с лишним миллиардов, и 150 миллиардов резервы правительства. Дело не в деньгах, дело в условиях и в системных мерах», — сказал президент.

В то же время, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уточнил, что в ходе саммита вопрос оказания Россией финансовой поддержки Кипру не затрагивался. «Но мы понимаем, мы знаем о том, что контакты между Кипром и Россией имеются. И, конечно же, это прежде всего зависит от самого Кипра и России для того, чтобы решить степень участия России в поддержке Кипра с точки зрения финансового положения в стране, то есть они сами должны определиться», — сказал он.

По оценкам европейских экспертов, для стабилизации своей финансовой системы, пострадавшей в результате кризиса в зоне евро, Кипру может понадобиться более 10 млрд евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть