Европа делает вид, что смягчает позицию по евроинтегреции Украины: посол РФ на Украине

Присоединение к ТС сможет защитить Украину от европейского кризиса
21 декабря 2012  20:54 Отправить по email
Печать

В ответ на активизацию переговоров по поводу готовности Украины вступить в Таможенный союз на фоне тупика, в котором отчасти находятся отношения Украины и ЕС, европейские политики решили смягчить свою позицию. Так посол России на Украине Михаил Зурабов прокомментировал в интервью газете «Известия», приведенном на сайте посольства РФ на Украине, перенесенную встречу Януковича и Путина.

«Следует понимать, что Украина важна как для Европы, так и для России. Также нельзя отрицать тот факт, что Украина продолжает оставаться в центре внимания с точки зрения Таможенного союза и процесса евроинтеграции. При этом каждая из сторон расценивает действие своих партнеров-оппонентов как своего рода попытки склонить украинских политиков к какому-то определённому решению», — сказал посол России.

Он добавил, что проводить саммит Украина—ЕС, а также подписывать Соглашение об ассоциации не торопятся. Более того, они напомнили руководству Украины о проблемах и задачах, которые ещё необходимо выполнить.

В тоже время Михаил Зурабов подчеркнул, что кризис в еврозоне представляет угрозы для украинской экономики, в то время, как в Таможенном союзе предусмотрены механизмы защиты рынков стран-участниц.

«Однако перед тем как предпринимать определённые шаги в данном направлении необходимо учесть экономический кризис в ЕС, отсутствие определённых перспектив экономического роста в европейских странах, возможность дефолта и банкротство некоторых европейских государств. Ведь для того, чтобы открыть свой рынок и получить какие-то преференции, нужно иметь запас прочности, а этого сейчас в стране нет. В этой связи, прежде чем подписывать Соглашение об ассоциации и ЗСТ, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о принятии мер защиты украинского рынка и местных товаропроизводителей от внешнеэкономических угроз. Если бы Украина была в Таможенном союзе, от этого бы только выиграли ваши товаропроизводители, потому что Россия, Белоруссия и Казахстан в рамках СНГ могут сформировать систему таможенной защиты своих товаров», — подчеркнул Михаил Зурабов.

Напомним, что встреча президентов России и Украины должна была состояться 18 декабря. От этого визита ожидали подписания значимых документов по присоединению Украины к ТС и ценах на энергоносители. Визит Виктора Януковича в Москву был отложен после телефонного звонка представителя ЕС Жозе-Мануэля Баррозу и согласования даты саммита Украина-ЕС в феврале 2013 года. Перенос встречи политики объяснили необходимостью уточнения технических деталей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть