Путин на саммите Россия-ЕС призвал к скорейшей отмене виз

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложил пока подписать «расширенное соглашение об упрощении визового режима»
21 декабря 2012  18:26 Отправить по email
Печать

Отсутствие возможности безвизового передвижения между Россией и Евросоюзом сдерживает развитие экономических отношений двух стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая 21 декабря на заседании саммита Россия-ЕС, сообщает корреспондент ИА REX.

«Рассчитываю, что нам удастся добиться сдвига в решении и визового вопроса. Мы не будем здесь нагнетать ситуацию, но мы же все занимаемся конкретным делом. У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим», — сказал российский президент.

По его словам, в этот список входят «и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и кого только нет». «Сорок государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза. 7 ноября Еврокомиссия внесла предложение включить в вышеуказанный список островные государства: пять стран Карибского бассейна, десять стран Тихого океана», — отметил Путин.

В то же время он напомнил, что «между Россией и Евросоюзом почти 400 миллиардов долларов торговый оборот». «Отсутствие свободного общения между людьми — сдерживающий фактор в развитии наших экономических отношений, мы все должны отдавать себе в этом отчёт. Я думаю, что у нас работа будет продвигаться и по этому направлению без всякой политизации этого вопроса», — сказал Путин.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил на саммите, что стороны «запустили процесс продвижения к безвизовому режиму и достигли прогресса в реализации так называемых совместных шагов в этом направлении». При этом он высказал мнение, что пока эта цель не достигнута, Россия и Евросоюз могли бы подписать «расширенное соглашение об упрощении визового режима».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть