Большинство блогеров не желают посещать новогодние корпоративы

55% участников опроса не ходят корпоративы
20 декабря 2012  11:30 Отправить по email
Печать

48% сотрудников ивановских компаний не хотят посещать новогодние корпоративные вечеринки. Но больше половины из них (26%) всё-таки пойдет, «потому что надо». К такому выводу пришла компания Head Hunter, опросив 3403 служащих фирм в Иванове, в которых намечены праздничные мероприятия.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Желаете ли вы посетить новогодний корпоратив?».

Результаты опроса по теме «Желаете ли вы посетить новогодний корпоратив?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не желаю, но я вынужден их посещать, так как на работе посещение вечеринок является обязательным условием

43

6%

Нет, я не желаю и не посещаю. Невозможно расслабиться на глазах у коллег и начальства

69

9%

Нет, я не желаю их посещать, но приходится, чтобы не быть белой вороной

80

11%

Я с удовольствием посещаю новогодние мероприятия и веселюсь с коллегами

128

17%

Нет, я не желаю и не посещаю. Испытываю неприятные ощущения от общения с подвыпившими сослуживцами и начальством

339

46%

Трудно ответить

38

5%

Ваш вариант

46

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Irina Mironova:

Корпоративы ненавижу. Но приходится идти, потому, как всех сотрудников обязали явиться в полном составе. Отмечусь, побуду пару часов и домой поеду. На следующий день после вечеринки вставать надо в 6 утра и работать целый день. Где же столько здоровья взять?! У нас раньше корпоративов не было. Дадут небольшую премию под Новый год и с миром по домам отпустят. А теперь руководство сменилось и, похоже, кое-кто очень хорошо руки греет на этих дорогостоящих, никому не нужных мероприятиях.

Аристарх Лушков:

Ну, у нас встречаются некоторые любители, так они и конец света отдельно обмывают в трудовом коллективе, и Новый год отдельно отмечают. Впрочем, там и коллектив культурный, только тётки есть языкатые, но безвредные. В таком коллективе не грех и конец света официально отметить. Я и сам собираюсь в узком кругу конец света отметить. А корпоративы не люблю, да. Чтобы на последний корпоратив не попасть, пришлось мне две песни написать (точнее, дописать — одну за Окуджавой, другую за Городницким), и к сценарию руку приложить... На что только не пойдёшь, лишь бы со всеми не тусоваться. Любые корпоративы стараюсь игнорировать при малейшей возможности, обычно успешно. Дело даже не в пьяных сослуживцах — я их и трезвых-то не всех воспринимаю. Кстати, те, кого воспринимаю, в большинстве своём тоже на корпоративы не ходят.

Влада Эмет:

У нас никто никого не заставляет, но ходим с удовольствием. Корпоратив — не обязательно напиться до свинячьего визга и найти себя под столом. У нас всё чинно, прилично. И что самое важное, всё готовят мужчины! У нас мужчины в основном начальники. Им приятно перед нами красоваться в роли мастеров. Они всё делают так быстро: стихийно приходят из магазинов, с непомерным количеством пакетов, молниеносно раскладывают. Мы едва успеваем подключиться к процессу. Потом речи, что хорошо, что ещё не хорошо. Награждения-поощрения, сувениры. Кстати, сейчас же есть отличная разноцветная одноразовая посуда. Они даже это учитывают, чтоб нам долго не убирать, не портить себе праздника. Никогда ничто не затягивается, поэтому и не удручает. И Новый Год отмечаем пораньше, чтоб не внапряг для семьи. В этом году вот 21 декабря.

Василий Тимофеев:

Ушёл с предыдущей работы во многом именно из-за этой «корпоративной» шизы, добровольно-принудительного участия в коллективных пьянках. За пару дней до мероприятия директор всех обзванивал, говорил, за неявку — пожизненный эцих с гвоздями. И смотри потом на потерявших всякий человеческий облик коллег. На нынешнем рабочем месте этим бредом не страдают, за что я руководству крайне благодарен. Хотя кому-то такие мероприятия нравятся. Да и директора, перечитав учебников по «современному западному менеджменту» и запомнив учёное слово «тимбилдинг», начинают всех... тимбилдить в хвост и гриву. Хотя как по мне, так я прихожу в коллектив работать, а не бухать. Но, возможно, это я такой неправильный и не понимаю сакрального значения коллективной пьянки в сплочении сотрудников.

Игорь Пащенко:

Вначале 90-х годов, когда ещё был жив дух советского коллективизма, чувство плеча, совместное создание чего-то нового была подобная практика, но со временем это всё рассеялось. Деньги всех разделили. А попытки современного объединения на основе корпоративных вечеринок — калька с капиталистической попытки объединения людей (поднятие флага корпорации, пение гимна предприятия, совместные занятия — это тоже было взято с СССР, но в СССР идеологическая основа была другая) для благополучия бизнеса. Это такая же профанация, как герой капиталистического труда.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 19 декабря. В нём приняли участие 743 блогера, оставивших 73 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что основными причинами нежелания веселиться с коллегами респондентами названы невозможность расслабиться (37%), и неприятные ощущения от общения с подвыпившими сослуживцами и начальством (35%).

Более трети опрошенных признались, что ощущают давление при принятии решения: прямых указаний посещать корпоративы руководство не даёт, но в компании существует негласное правило, по которому посещать вечеринки необходимо. 9% заявили, что в их работе посещение вечеринок является обязательным условием. Есть компании, где за неявку на корпоратив сотрудника ожидает неприятный разговор (3%) и даже штраф (3%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть