Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами

Соответствующая поправка внесена в рассматриваемый во втором чтении проект «закона Димы Яковлева», который должен стать ответом России на американский «акт Магнитского»
19 декабря 2012  17:28 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 19 декабря одобрила введение запрета на усыновление детей из России гражданами США. Соответствующая поправка внесена в рассматриваемый во втором чтении проект «закона Димы Яковлева», который должен стать ответом России на американский «акт Магнитского».

Поправка также запрещает деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче российских детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Данная поправка была внесена депутатами Еленой Афанасьевой (ЛДПР) и Екатериной Лаховой («Единая Россия»). Затем её рекомендовал к принятию комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин с пониманием относится к жёсткому настрою российских законодателей по законопроекту «Димы Яковлева», но оговорился, что «позиция исполнительной власти более сдержанная».

Напомним, что президент США Барак Обама подписал так называемый «закон Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

В ответ Госдума рассматривает законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». Документ предполагает введение запрета на въезд в Россию и другие санкции в отношении целого ряда категорий граждан США. Это и те, кто совершил преступления против граждан России за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и представители американских судебных органов, которые выносили несправедливые, по мнению Москвы, решения в отношении российских граждан.

Законопроект был одобрен в первом чтении 14 декабря. Третье чтение документа запланировано на 21 декабря, а вступление в силу — на 2013 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть