Узбекистан официально приостановил членство в ОДКБ

Главы государств-членов ОДКБ на заседании в Москве удовлетворили просьбу Узбекистана о приостановлении членства в организации
19 декабря 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Главы государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) удовлетворили просьбу Узбекистана о приостановлении членства в организации. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на расширенном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ 19 декабря в Москве.

«Мы сегодня приняли это решение, удовлетворили их просьбу», — сказал Лукашенко. При этом, добавил он, страны ОДКБ «договорились, что никаких послаблений при вступлении в организацию, в том числе для этого государства, больше не будет».

В конце июня Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации, официально не сообщая о причинах это решения. В соответствии с уставом организации, выход из её состава допустим и в одностороннем порядке, но приостановление участия в её деятельности возможно только по решению Совета коллективной безопасности.

Узбекистан входил в состав ОДКБ с момента подписания договора в 1992 году. В 1999 году Ташкент отказался от продления договора, однако в августе 2006 года членство Узбекистана в ОДКБ было восстановлено. Вместе с тем, с 2006 года Узбекистан лишь формально поддерживал сотрудничество по военной линии, не принимая участия в совместных учениях. Ташкентом также не подписаны несколько десятков документов, в том числе о создании Коллективных сил оперативного реагирования.

Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть