Минобороны Финляндии готово послать в Сирию экспертов, чтобы найти доказательства применения химического оружия

Правозащитники считают это недопустимым
18 декабря 2012  12:41 Отправить по email
Печать

Министр обороны Финляндии обещал высылать в Сирию разведывательное спецотделение, лабораторию и 55 финских экспертов «после свержения аль-Асада», чтобы якобы доказать использование химические оружия. Об этом пишет финская газета «Хельсингин Саномат».

Согласно публикации, в составе «спецотделения защиты» будут следующие финские эксперты-химики: Петри Смоландер, Йоханнес Аарникуннас, Янне Кулпакко, Тимо-Яакко Тоиванен, Ханна Хаукипяя, Ханна Салмела, Паула Маатела, и десятки других.

Правозащитник Йохан Бекман, который недавно побывал в Сирии в качестве международного наблюдателя с российской делегацией, так прокомментировал эту новость:

«Финские вооруженные силы должны защищать финнов. У Финляндии нет никаких интересов в Сирии. Финляндия не член НАТО. Предложение Хаглунда — это грубое нарушение Парижского мирного договора. Очевидно, что финские эксперты готовятся сфабриковать дело против Асада и получили для этого инструкции от англо-американских спецслужб. Это означает, что разведка стран НАТО глубоко прониклa в финскую армию, Минобороны и МИД. Мы должны во время остановить преступное сотрудничество финского министра обороны с иностранными спецслужбами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть