Раз враги не хотят нашей реинтеграции, значит, нам она нужна: мнения блогеров

Так думают 69% участников опроса
18 декабря 2012  09:09 Отправить по email
Печать

Американские власти намерены помешать созданию новой версии Советского союза под видом экономической интеграции, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она отметила, что новый СССР может быть создан под новыми названиями — «Таможенный союз или Евразийский союз». Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают этот план для углубления экономических связей с соседями. «Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса», — подчеркнула Клинтон, передаёт Financial Times. Хиллари Клинтон также негативно отозвалась о «новой волне репрессивных тактик» в России и бывших советских республиках.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что раз враги не хотят нашей реинтеграции, значит, нам она нужна?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что раз враги не хотят нашей реинтеграции, значит, нам она нужна?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен

211

18%

Да, согласен

828

69%

Трудно ответить

78

6%

Свой вариант ответа

85

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

viacheslav bychkov:

Американцы не без основания опасаются, что с крушением путинско-чубайсовского режима СССР может легко и просто возродиться. Они прекрасно понимают, что СССР был разрушен не по воле трудящихся граждан различных республик, а в результате предательства правящих кланов, пожелавшими быть самостоятельными князьями. На поверку оказалось, что в результате такой махинации выиграли только правящие кланы. Народ от таких перемен оказался в глубокой пропасти. Кроме правящих кланов объединению народов никто не противодействует. Сам народ за исключением подлого меньшинства вряд ли откажется от дружественных взаимоотношений.

Игорь Бирюков:

Только не надо про Белоруссию и Союз. Мы без вас (Москвы) 700 лет сами жили и с вами около 200 лет, «дружбы» по принуждению. Может мы теперь сами, как — нибудь? Вон шведы, после Петра, перестали соваться в большую политику и зажили нормально как люди. Думаю, мы белорусы не хуже и не глупее. Попробуйте вы сами, хоть маленький кусок России (но не Рублёвка) сделать по условиям жизни как у шведов или финнов.

Николай Ерошкин:

Мировая закулиса тревожится за судьбу даже такого своеобразного народа как украинцы. Понятно, что с ядерным зонтиком Путин свободно изгаляется над рабами, существующими на просторах России. Так может быть, более лучшая доля достанется украинцам?

yuriy hitrov:

У нынешних наших властей и большинства наших народов абсолютно разные цели в восстановлении дружеских отношений, когда-то братских народов. Ненасытной власти нужно расширение своих мародёрских интересов с полным установлением крепостничества на максимально большей территории. Разумной же части населения постсоветских стран нужна большая жизнедеятельная свобода с возможностью самореализации. А общение как раз и приходит в открытом обществе, либо исчезает на рабовладельческих территориях нынешних постсоветских стран. Правда, всё это говорит только об одном — с кланами во главе объединение народу принесет только ещё большие страдания.

Валерий Каменских:

А не поздно ли заниматься реинтеграцией? У нас завод на 25% принадлежит американской фирме-конкуренту. И сидят двое их представителей, граждан США (один их них негр), и визируют все платежи. Контрольный пакет акций называется. И зарубают любые начинания совета директоров по вылезанию предприятия из ямы. Причём, в полном соответствии с законом об ОАО.

Michael Berngardt:

Реинтеграция — это, конечно, хорошо. Вопрос в другом: а будет ли всё, как было в СССР. Можно ли будет уволиться с одного предприятия и устроится на другом, где больше платят? Или, например, всем платят поровну, никто никому не завидует и никто никого не подсиживает. С утра все приходят в хорошем настроении, дружно обсуждают с коллегами по цеху международное положение, ценники в магазинах у нас и у них, а когда темы иссякли, вялотекуще приступают к работе, если дождь не начался или ещё не бог весть чего. Будет ли так, что большой шеф на собрании всего коллектива начнёт отчитывать маленького — того самого, твоего — за то, что плохо заботится о людях, а они не железные, между прочим, к ним подход персональный нужен, внимание, чуткость. Ну как такого большого шефа не расцеловать, как от СССР отказываться?! Нет, только за реинтеграцию.

Гарольд Петров:

Человек на таком большом посту обычно не делает экспромтов. Говорит лишь тщательно взвешенное и согласованное. Клинтон заканчивает свою деятельность, и теперь каждое её заявление, как программное. Значит, теперь у Америки такая программа на долгие лета: не допустить реинтеграции большой России. А эта реинтеграция возможна — и потому, что мировая экономика с её виртуальными производствами и деньгами всё более обрастает ракушками посткризиса, тормозящими её ход. Если Америка за счёт других стран и производства доллара держится, то остальным участникам этой игры, включая и бывших флагманов, приходится нелегко. То есть, всё меньше будет желающих из стран СНГ стать а ля Греция, Португалия или даже Испания. Коли так, то — может быть — примкнуть к России есть меньшее зло? Вот в чём вопрос.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 15 декабря. В нём приняли участие 1202 блогера, оставивших 283 комментария по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман полагает позитивным тот факт, что госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто заявляет о предстоящей борьбе её страны против реинтеграции постсоветского пространства:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть