Казахстан делает ставку на пантюркизм: Леонид Пайдиев о переводе казахского алфавита на латиницу

Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием парламенту, заявил: «Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу в 2025 году графику».
17 декабря 2012  23:58 Отправить по email
Печать

Эксперт Фонда поддержки законодательных инициатив, кандидат экономических наук Леонид Пайдиев уверен, всё, что делает Нурсултан Назарбаев, нацелено на укрепление его власти. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 17 декабря, комментируя заявление президента Казахстана о переходе с кириллицы на «современную» латиницу.

«Да, есть мелкие выгоды, типа того, что вся старая литература становится непонятной для молодёжи. Как это сделано в Узбекистане. Такая форма цензуры. Но главное в другом: Казахстан, как государство показал свою нежизнеспособность. Надо что-то сделать, пока не кончилось наследство СССР», - подчеркнул Пайдиев.

По его словам, США явно отдают Казахстан вместе со всей Средней Азией в руки исламистов в пику Китаю. «Стать китайской колонией? Не хочется. Сделана ставка на пантюркизм, идеологию турецкого фашизма. Авось получится национал социалистическое государство. По моему мнению ставка заведомом проигрышная, но для Назарбаева это лучше союза с Россией. Ведь против этого союза и США, да и РФ тоже», - резюмировал эксперт.

Напомним, как отмечают СМИ, 72-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием парламенту, заявил: «Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу в 2025 году казахского алфавита на латинскую графику». По его словам, это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть