Поможет ли МАРХИ молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов: мнения

В борьбе за существование некоторые вузы выбирают весьма странные методы
17 декабря 2012  10:48 Отправить по email
Печать

К странным методам прибегают некоторые вузы в борьбе за своё существование. «Инициативная группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов и восстановлении репутации, сообщил проректор Михаил Шубенков».

ИА REX: Как вы относитесь к таким методам спасения вуза?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ясно, что со стороны МАРХИ — это как бы такой «креатив», информационная дичь, направленная на то, чтобы привлечь внимание власти. МАРХИ — очень сильно рискует. Для них было бы гораздо лучше, если бы они заказали молебен просто так, без всякой задней мысли, по простоте душевной. Как это делают сегодня в России все — от директоров аграрных хозяйств (чтобы был урожай, чтобы был дождь или чтобы наоборот его не было) до министерства обороны (чтобы ворог не напал), так как иных средств воздействовать на ситуацию у них уже не остаётся. Причём, без публичного оповещения широкой общественности и СМИ об этой акции, ведь никто же не анонсирует свои тихие, коленопреклонённые молитвы, если они возносятся всерьёз.

Церковь могла бы вмешаться в этот процесс, чтобы слегка пригасить шоу — напомнив руководству вуза, строго так, по-отечески, что шутить такими вещами небезопасно для самого института. Сегодня ещё остаются какие-то надежды на его исключение из «списка неэффективных», но после издевательской антиправославной акции надежд почти не останется. И совсем не потому, что церковь будет мстить, а потому, что такое не прощается самим ходом вещей, по известному закону бумеранга.

Пусть найдут другой яркий способ сохранить свою аккредитацию и недвижимость, в привязке не к РПЦ, а к министру образования, которого любят СМИ и который намного ближе к этим проскрипционным спискам.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Это акт отчаяния, крик о помощи, выражение крайней беззащитности перед лицом безграничного произвола. МАРХИ всегда был суперпрестижным высшим учебным заведением, из его стен вышли целые когорты талантливых архитекторов, оставивших свой вклад в облике городов и улиц нашей страны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если этот метод позволит создать инициативную группу в несколько тысяч сторонников, то метод вполне уместен. Да и любой иной уместен, будь-то хоть камлание, гопак или фрейлехс. Когда люди показывают, что уповать остаётся лишь на волю небес — на самом деле они так призывают верующих им помочь. А теперь практика покажет, способны ли верующие им помочь.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Речь идет не о руководстве МАРХИ, а об инициативной группе православных людей, которые очевидно выражают лишь мнение самих себя. В русском православии молебен заказывают, когда перед верующим человеком встают проблемы, когда грозит беда, когда причиняют вред. Я позвонил знакомому батюшке, он мне сказал, что вчера служил для вразумления чьей-то тещи.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Как метод спасения вуза — это вряд ли эффективно, МАРХИ — это ведь не духовная семинария. Но как метод пиара вуза — вполне подходит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть