«Cланцевое чудо» оказалось мыльным пузырём: мнения

США пересмотрели перспективные прогнозы по добыче сланцевого газа
14 декабря 2012  18:01 Отправить по email
Печать

Журналист, кандидат химических наук Александр Собко в статье «Успех не для всех. США, кажется, передумали делиться „сланцевым чудом“», поднимает тему перспектив добычи сланцевого газа. Недавно в Wall Street Journal появилась публикация, рассказывающая о проблемах сланцевой добычи за пределами США.

По мнению автора, американское сланцевое чудо является уникальной комбинацией различных факторов (от геологии до законодательства), а потому в ближайшее время повторить сланцевый успех Соединенных Штатов не удастся ни в Европе, ни в Китае. Стоит отметить, что эта публикация сопровождалась еще несколькими аналогичными текстами.

Так, 3 декабря появилась заметка с говорящим названием «China’s Shale-Gas Boom Slow to Start». Следом, 5 декабря WSJ публикует небольшую статью о том, что Chevron не ожидает быстрой добычи сланцевого газа в Китае.

6 декабря в WSJ появляется публикация о слабой активности крупных нефтегазовых корпораций Китая на новом раунде аукционов по выдаче лицензий на сланцевую добычу. «Таким образом, можно говорить, не о „случайной“ публикации, а о спланированной информационной кампании», — делает вывод эксперт.

«Cланцевое чудо», на которое так надеялись антироссийские политики, оказалось мыльным пузырём?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Открыто издеваться над западным «сланцевым чудом» несколько преждевременно. Дело в том, что российские газовые запасы не бесконечны, тем более с учётом скорости его выкачки за последние десятилетия. С учётом этого обстоятельства, тотального русского мороза, а также постепенной утраты отечественных технологий, помогающих доставать сырьё из труднодоступных мест, ближайшие поколения россиян будут вынуждены добывать то, что лежит у них под ногами. Чтобы элементарно согреться и сварить еду. Забыв о всякой экологии — так как холод не тётка.

Чтобы издеваться над соседями, не имеющими на своей территории никакого природного топлива, кроме газет и сена, надо понять, что и сами россияне не имеют достоверной информации о том, как долго, и, главное, по какой цене, они смогут наслаждаться собственным газом. Вполне возможно, что уже лет через 50 граждане РФ будут закупать в США и Европе то же самое «сланцевое чудо», расплачиваясь за него золотом, хлебом и пресной водой. Само провидение сделало так, чтобы под огромной и холодной Россией находился естественный природный топливный склад — к примеру, в Африке таких запасов нет, так как провидение понимало, что тёплую землю топить ни к чему.

В своё время китайцы плавили металл, где попало. По аналогии, можно представить себе россиян, которые пытаются добыть «сланец» у себя во дворах и огородах — со всеми бонусами такой добычи: грязью, слизью, уничтоженными посевами и загаженной водой. Поэтому не стоит лишний раз смеяться над соседями: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Лучше подумать над тем, как суметь сохранить, зарезервировать природный газ для собственных будущих поколений, которые будут околевать на бескрайних русских просторах.

Андрей Давыдов, журналист:

К сожалению, информационный мейнстрим, каким бы мутным он ни был, почти никогда не могут развернуть самые чистые ручейки. Все эти нынешние откровения об истинной природе «сланцевого чуда» были известны почти с самого начала раздувания сланцевого блефа. В том числе и то, что эти смертельные для экологии технологии могут развиваться практически только внутри США (по целому ряду причин). Имеющий желание мог относительно легко докопаться до истины (благодаря чуду Интернета), но я с глубокой печалью наблюдал, как водоворот мейнстрима затягивает даже очень уважаемых мню журналистов, не говоря уж о политиках, которым нужно гнать своих советников поганой метлой! Но приходит время, когда сила мейнстрима иссякает — и тогда истина прорывается на поверхность. Часто это происходит в результате крупной информационной кампании, если находятся серьезные игроки, заинтересованные развернуть общественное мнение. Очень похоже, что сейчас происходит именно второе.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я неоднократно слышала, что сказка о «сланцевом газе» — это именно сказка, что того сланца, во-первых, не так много, как некоторые граждане нам малюют; а во-вторых, добыча сланцевого газа очень вредна с точки зрения экологии: грубо говоря, чтобы снабдить газом из сланца половину Польши придется вторую половину перепахать и перекопать. Поэтому сказки о сланце распространяли наши профессиональные «несогласные оппозиционеры». «Все, скоро Европа будет свой газ добывать, и РФ, сидящей на нефтяной и газовой игле, придёт конец». А также СМИ, подконтрольные тем западным силам, которым очень не нравились Северный и Южный потоки. Но их цели достигнуты не были — потоки не остановились, Северный поток работает, совсем недавно Путин открыл строительство Южного потока. А раз так, то и сказки о сланцевом газе, уже не нужны.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Возможно, что это сознательный вброс информации. Производители традиционного топлива опасаются обвала цен и стремятся дискредитировать сланцевые источники. Время покажет, насколько правдива эта информация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
14.12.2012 18:15, #4523
Какая чушь! Словно нет ученых мужей точно знающих, что и почем?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть