Путин и список Магнитского, оппозиция и Лубянка, жалобы в Генпрокуратуру: 13 декабря в цитатах

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 13 декабря
13 декабря 2012  18:38 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 13 декабря.

Путин дал рекомендации по подготовке ответа США по «списку Магнитского»

Президент России Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, сегодня, 13 декабря, высказал свое видение симметричного ответа США по «закону Магниского»

Владимир Путин, президент России:

"Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными. Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным. Я, откровенно говоря, не понимаю. Это какая-то, скорее всего, внутриполитическая интрига. Но почему в целях достижения внутриполитических дивидендов нужно приносить в жертву российско-американские отношения, я не понимаю".

"А что у них в тюрьмах никто не умирает что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Слушайте, но уже восемь лет "Гуантанамо" не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - сказал Путин. - Они, наверное, есть, и мы сами должны на это реагировать. И мы это делаем. Еще следствие не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это чисто политический недружественный акт".

Оппозиции отказали в согласовании шествия 15 декабря в Москве

Власти отказали оппозиции в согласовании шествия на Лубянке 15 декабря. Об этом сообщил член координационного совета оппозиции Сергей Удальцов.

Сергей Удальцов, оппозиционер:

"Полчаса назад был получен документ за подписью замруководителя департамента региональной безопасности Москвы Олейника, где говорится об отказе согласования маршрута, предупреждается о незаконности агитации, стандартный ответ. Но мы никого и не агитируем, и ни к чему не призываем. Каждый решает сам».

Генпрокуратура обеспокоена ростом числа жалоб граждан на нарушение закона

Генпрокурор РФ Юрий Чайка насторожен ежегодным ростом числа жалоб граждан в прокуратуру на нарушения законодательства, заявил сам глава ведомства в интервью «Российской газете».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Чайка, генпрокурор РФ:

"Тенденция роста семь процентов. Плюс к этому за прошедший год и девять месяцев этого года установлено 7 миллионов 800 тысяч нарушений закона, допущенных при производстве следствия и дознания. Также настораживает ежегодный рост числа граждан, обращающихся в органы прокуратуры с жалобами и заявлениями о допущенных нарушениях законодательства. Традиционно к нам поступало примерно 2,5 миллиона обращений в год, а в текущем году мы прогнозируем показатели 3-3,5 миллионов. Это, с одной стороны, бесспорно, свидетельство роста доверия населения к органам прокуратуры, но, с другой стороны, я повторюсь, ещё и характеристика состояния соблюдения законности в стране".

Медведев призвал правоохранительные органы разбираться с неплатежами за электроэнергию на Северном Кавказе

Суммарная задолженность гарантирующих поставщиков электроэнергии в республиках Северного Кавказа перед поставщиками оптового рынка по состоянию на 1 ноября достигла 20 млрд руб., сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 декабря на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

"Платежи конечных потребителей идут с колоссальным отставанием. Не исполняются практически судебные решения, касающиеся неплатежей. А организации-посредники, которые этим занимаются, преднамеренно банкротятся. В результате и дело страдает, и люди не получают необходимого количества энергии.Нужно сделать всё, чтобы платежная дисциплина была восстановлена".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть