Черта под изменением структуры городской администрации подведена: воронежский губернатор

Губернатор озвучил причины, по которым пришлось пойти на решительные меры по модернизации и укреплению городской власти.
12 декабря 2012  23:03 Отправить по email
Печать

«На сегодняшний день предприняты решительные меры по модернизации и укреплению городской власти, кадровый состав городской администрации обновлён, а все уголовные дела, заведённые на городских чиновников, будут доведены до конца», — заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 12 декабря на совещании по вопросу взаимодействия исполнительных органов государственной власти области и администрации городского округа город Воронеж. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В совещании приняли участие руководители департаментов и управлений правительства Воронежской области и мэрии Воронежа. Одной из главных тем обсуждения стало завершение модернизации системы управления областным центром и обновление руководящих кадров. «Воронеж является локомотивом для всей области в различных сферах жизни, здесь живёт почти половина населения региона. В ваших руках миллионный город», — обратился к руководству мэрии Алексей Гордеев.

Губернатор также озвучил причины, по которым пришлось пойти на решительные меры по модернизации и укреплению городской власти: «Скажем откровенно, сложившийся стиль управления, когда работала организованная группа должностных лиц, осуществляющих за счёт бюджета и других муниципальных ресурсов свои коррупционные планы, был очевиден не только для меня, но и для каждого воронежца. Было понятно, что в структуре мэрии Воронежа необходимо навести порядок, и региональная власть в этом вопросе должна действовать решительно. Я как губернатор предпринимал для этого все меры».

По словам Гордеева, на сегодняшний день черта под изменением структуры городской администрации подведена, кадровый состав городской администрации обновлён, и есть возможность работать более эффективно на развитие Воронежа и благо каждого жителя. Губернатор также пообещал, что все уголовные дела, заведённые на городских чиновников, будут доведены до конца.

Мэр Воронежа Сергей Колиух признал ошибки, существовавшие в работе администрации города, и поблагодарил комиссию за конструктивную критику, улучшение структуры администрации и обновление кадрового состава. «Благодаря реорганизации мы смогли посмотреть на себя по-другому, со стороны. Уже сегодня уровень работы говорит о том, что структура мэрии стала более прозрачной, управляемость улучшилась, и каждый руководитель каждого подразделения в полной мере почувствовал персональную ответственность за выполнение обязанностей и поручений», — уточнил глава Воронежа.

Добавим, в ходе совещания руководители областных и городских департаментов и управлений обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах жизни областного центра. Были озвучены предложения по созданию общих информационных баз и рабочих групп, организации дорожного движения и изменению полномочий тех или иных муниципальных структур. Так, управы районов Воронежа будут отвечать за текущее состояние улично-дорожной сети, внутриквартальных территорий и проездов. Чиновникам городской администрации также было рекомендовано внимательнее подходить к работе с обращениями граждан и не допускать формализма в предоставляемых ответах.

«Глобальная цель нашей совместной работы — создать благоприятную среду для жизни людей и развития предпринимательства и бизнеса», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Среди первоочередных задач, стоящих перед муниципальной властью, глава региона назвал повышение доверия населения к власти, развитие городских окраин и создание там современной инфраструктуры, снижение административных барьеров и преодоление отсталости. «Несмотря на то, что в некоторых сферах мы, казалось бы, опережаем общероссийское развитие, есть многое, что не соответствует уровню города-миллионника: дороги, система общественного транспорта, спортивные объекты», — отметил губернатор. Особо он обратил внимание чиновников на сферу ЖКХ как нуждающуюся в «кардинальных переменах по всей цепочке».

Завершая совещание, Алексей Гордеев ещё раз призвал областных и городских руководителей к слаженной качественной работе и оперативному командному решению всех вопросов. «Хочу подчеркнуть, что руководители городской администрации — по сути топ-менеджеры в системе госуправления, и зарабатывать нужно в первую очередь репутацию: ставить стратегические цели и профессионально, добросовестно работать. Такие люди всегда найдут применение своим силам и в муниципальной, и в региональной власти», — сказал губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть