В Казахстане ко Дню независимости будут усилены меры безопасности

Власти опасаются беспорядков в связи с годовщиной вооружённого конфликта в Жанаозене
12 декабря 2012  20:23 Отправить по email
Печать

Полиция Казахстана переходит на усиленный вариант несения службы на время празднования государственного праздника - Дня Независимости, передает Tengrinews.kz 12 декабря со ссылкой на официального представителя МВД республики Нурдильду Ораз.

"Для обеспечения правопорядка безопасности в период с 15 по 17 декабря личный состав органов внутренних дел МВД и уголовно исполнительной системы будут переведены на усиленный вариант несения службы. Все соответствующие указания направлены в территориальные подразделения",- сказал Нурдильда Ораз и отметила, что введение дополнительных сил в столицу из других регионов страны не потребуется.

Усиленные меры безопасности связаны с тем, что на 16 декабря – День независимости Казахстана - приходится первая годовщина массовых беспорядков в Жанаозене, в которую вылилась забастовка нефтяников. В самом Жанаозене государственный праздник 16 декабря отмечаться не будет, на этот день назначены поминки, все необходимые мероприятия пройдут накануне.

"Именно 16 декабря во всех мечетях села Кызыл-Сай, поселка Тенге, города Жанаозен состоятся чтения священного Корана, запланированы и пройдут поминальные асы, - сказал Серикбай Трумов, глава местной администрации. - Что касается проведения официальных празднований Дня независимости, отменять их не будут. Согласно планам, будут проведены торжественные собрания и поздравления в трудовых коллективах. Проведение этих мероприятий состоится до 15 декабря".

Напомним, беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря 2011 года, когда на улицу вышли уволенные сотрудники компании «КазМунайГаз». При разгоне демонстрации полиция открыла огонь, что привело к гибели 14 человек. В этой связи было возбуждено уголовное дело, в октябре лидер оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов получил 7,5 лет лишения свободы за разжигание антиправительственных настроений. За день до вынесения приговора президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью российскому телевидению назвал события в Жанаозене «обычным спором между работниками и работодателями», которым воспользовались «люди с плохими намерениями» по наущению «кукловодов на стороне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть