Поставленная Путиным России задача стать крупнейшим поставщиком продуктов невыполнима: мнение

Пока программы, направленные на поддержку АПК, в России себя не оправдали
12 декабря 2012  15:44 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что через пять лет Россия должна полностью обеспечить свою независимость по основным видам продовольствия, а затем — стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе:

Действительно, проблема обеспеченности населения России продуктами питания собственного производства стоит достаточно остро. По данным некоторых исследований, порядка 50% всех потребляемых продуктов в России — импортные, в столичных регионах данных показатель достигает 70-80%. В последние годы ситуация несколько улучшилась, в частности в результате введения более жестких фито санитарных норм, и именно такие меры будут наилучшим образом защищать отечественных производителей от конкуренции в рамках ВТО в дальнейшем. Однако для того, чтобы Россия смогла полностью обеспечить себя продовольствием, необходима не только защита от импорта, но и грамотная политика в сфере сельского хозяйства: развитие фермерских хозяйств, поддержка применения новых технологий, развитие сельскохозяйственного машиностроения и т.д. Пока программы направленные на развитие АПК стагнируют, недавно мы били свидетелями того, что льготные кредиты, которые должны были получить фермерские хозяйства, на деле существовали только на бумаге.

Посевные площади в России сокращались вплоть до 2007 года, сейчас идет очень медленный рост. Не стоит также забывать, что Россия в силу климатических условий на своей территории не может круглогодично производить все необходимые продукты питания. Фрукты и овощи в зимний период, так или иначе, будут ввозиться из-за рубежа, полагаю что и сейчас большую часть импорта в большие города составляют именно плодовоовощные культуры. Исходя из всего вышесказанного, задача стать крупнейшим поставщиком продуктов питания кажется не совсем реальной. Россия является одним из крупнейших экспортёров зерна в мире, возможно, имеет смысл сосредоточиться на этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть