Путин: Ближайшие годы будут переломными для России и всего мира

«Мир вступает в эпоху кардинальных перемен, а, может быть, даже и потрясений. Глобальное развитие становится всё более неравномерным», — заявил президент
12 декабря 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Ближайшие годы будут переломными для России и всего мира. Об этом заявил президент Владимир Путин в своём ежегодном послании к Федеральному собранию, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хочу, чтобы все мы отчетливо понимали: ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными, и не только для нас, а практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а, может быть, даже и потрясений», — сказал глава государства.

Он отметил, что «глобальное развитие становится всё более неравномерным». «Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция за ресурсы. Причем хочу вас заверить и подчеркнуть: не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект», — заявил Путин.

«Кто вырвется вперёд, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от ее внутренней энергии; как говорил Лев Гумилев, от пассионарности, от способности к движению вперёд и к переменам», — подчеркнул президент.

Он добавил, что для населения развитых и многих развивающихся стран сегодня «привычным стал постоянный рост потребления, расширение жизненных и культурных возможностей». «Это неплохо, но обеспечить продолжение такого роста в современном мире можно только с выходом на новый технологический уклад, а вот с этим во многих частях света заминка», — отметил Путин.

«Страна, которая не сможет пробиться в круг создателей новых новаторских технологий, не просто обречена на зависимое положение. Доля глобального „пирога“, которая достанется её предприятиям, жителям этих стран, будет на порядок меньше, чем у лидеров. Посмотрите, как распределяется сегодня доход между теми странами, которые производят интеллектуальный продукт, и теми, которые собирают конечный продукт. Там доля такая: 15% и 75-80%», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть