В Воронеже открывают детский инфекционный корпус международного уровня

В строительство нового корпуса областной детской клинической больницы вложено более 700 млн рублей, со следующей недели корпус начнет принимать детей.
11 декабря 2012  23:12 Отправить по email
Печать

11 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в новом инфекционном корпусе областной детской клинической больницы №2, сообщили корреспонденту ИА REX в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Глава региона осмотрел отдельные боксы для маленьких пациентов, отделение реанимации, интенсивной терапии и несколько специализированных кабинетов для работы медицинского персонала.

Корпус, рассчитанный на 150 коек, построен по индивидуальному проекту и включает отделение реанимации, интенсивной терапии инфекции, современный приемно-диагностический блок, состоящий из 15 отдельных боксов, двух боксов интенсивной терапии, процедурной и экспресс-лаборатории, а также 5 профильных лечебных инфекционных отделений. В корпусе будут функционировать ещё около двадцати необходимых вспомогательных подразделений и кабинетов для обеспечения лечебно-диагностического процесса, в том числе барозал на две барокамеры, физиотерапевтическое отделение, кабинеты ультразвуковой, функциональной и МРТ-диагностики. Здесь также есть малая операционная, позволяющая при необходимости на месте осуществлять оперативные вмешательства детям с инфекционными заболеваниями.

«Этот объект принципиально важен, так как даёт возможность значительно улучшить медицинское обслуживание наших детишек. Корпус обошелся в сумму более 700 млн рублей, в том числе 500 млн рублей – это областные деньги. К сожалению, строился он долго, но в последние полтора-два года мы постарались сделать всё, чтобы к этому новому году корпус вошёл в строй», – сказал Алексей Гордеев.

Он отметил, что областная детская клиническая больница №2 – уникальное медицинское учреждение, где оказывают помощь примерно 24 тысячам пациентов в год. «Этот корпус нужен и для горожан, и для тех, кто живёт в области. Качество обслуживания здесь теперь принципиально изменится. Но мы не будем останавливаться только на инфекционном корпусе, у нас задача сделать всю эту больницу показательной в течение двух–трёх лет, чтобы услуги здесь соответствовали не только стандартам России, но и международному уровню. А сегодня хочу всех поздравить - со следующей недели здесь будут открыты двери и корпус начнёт принимать детей», – подчеркнул губернатор.

Во время посещения нового инфекционного корпуса ОДКБ №2 глава региона также провёл рабочее совещание по вопросам предпроектной подготовки создания на территории области детского реабилитационного центра на базе приобретённого в 2011 году в собственность облправительством санатория «Углянец». В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов и руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев.

Место для создания детского реабилитационного центра выбрано не случайно – бывший санаторий облсофпрофа «Углянец» расположен в Воронежском биосферном заповеднике в Верхнехавском муниципальном районе. Там есть источники минеральной воды, обладающей лечебными свойствами, особенно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

Участники совещания доложили главе региона о том, что поставленная им задача по изучению европейского опыта создания детских реабилитационных центров выполнена. Поэтому в ходе совещания принято решение в течение 2013 года подготовить проектно-сметную документацию по проекту создания детского реабилитационного центра, а в 2014 году приступить к его строительству.

С учётом того, что представленная областью в Министерство здравоохранения РФ концепция создания детского реабилитационного центра уже получила одобрение главы ведомства, губернатор поручил подготовить для Минздрава РФ все необходимые документы, чтобы область могла получить средства на строительство центра в рамках федеральной программы реабилитации детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть