Россияне не отдают предпочтения ни одной из сторон палестино-израильского конфликта

А вот блогеры склонны симпатизировать Израилю.
10 декабря 2012  18:40 Отправить по email
Печать

В палестино-израильском конфликте у россиян в целом нет выраженных симпатий: респонденты сочувствуют либо обоим его участникам, либо никому из них. А вот блогеры склонны симпатизировать Израилю, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Об израильско-палестинском конфликте известно большинству россиян (86%). Большинство опрошенных, как и десять лет назад, не склонны поддерживать в нем конкретную сторону: 25% сочувствуют и тому, и другому народу, 31% — ни одному из участников конфликта. Однако если первых становится меньше (в 2001 году — 33%), то доля последних, напротив, растёт (с 28%). Симпатии остальных чаще оказываются на стороне палестинцев (14%, в 2001 году — 10%), нежели израильтян (10%). Палестинской стороне склонны сочувствовать сторонники КПРФ (26%), москвичи и петербуржцы и жители крупных городов (по 23%), израильской — приверженцы непарламентских партий (19%) и россияне, живущие в миллионниках (14%). Обоих участников конфликта в равной мере поддерживают электорат «Справедливой России» (28%), КПРФ (27%) и «Единой России» (28%), столичные жители (31%), ни одну из сторон — абсентеисты (40%) и жители малых городов (36%).

Относительное большинство опрошенных полагает, что конфликт на Ближнем Востоке одновременно является и агрессией Израиля, и попыткой израильтян защитить себя от палестинских террористов (39% против 26% в 2002 году). Группа тех, кто считает Израиль агрессором, составляет 16%, жертвой — 17%. Последних за 10 лет стало меньше (в 2002 году — 22%). Агрессором Израиль склонны считать сторонники КПРФ (31%) и пожилые респонденты (20%), жертвой — приверженцы эсеров и непарламентских партий (по 23%) и 35-44-летние (21%).

Сегодня россияне чаще всего уверены, что США лишь разжигают израильско-палестинский конфликт, поддерживая одну из его сторон (55%, в 2002 году — 42%). Такое мнение особенно характерно для сторонников КПРФ (66%). Значительно реже респонденты стали отмечать стремление Америки примирить стороны (10 против 25% десять лет назад). Немного и тех, кто считает, что США держится в стороне от конфликта (8%). Что касается роли России в ближневосточном конфликте, то, по мнению большинства опрошенных, наша страна стремится примирить враждующие стороны (48%). Так чаще других склонны думать сторонники «Справедливой России» (57%) и КПРФ (58%). Четверть респондентов полагает, что Россия держится в стороне от конфликта (23%, в 2002 году — 31%), и только 7% видят в действиях нашей страны поддержку лишь одной их враждующих сторон.

Мониторинг социальных медиа, проведенный агентством «Социальные сети» показал, что, в отличие от населения в целом, блоггеры имеют четко выраженные симпатии в палестино-израильском конфликте: в половине обнаруженных сообщений на эту тему (49%) содержится сочувствие израильской стороне. Поддержка палестинцев зафиксирована в каждом третьем сообщении (32,7%). И значительно меньше тех, кто сочувствует обеим сторонам (11%), либо ни одной из них (7,3%). При этом, как и россияне в целом, пользователи социальных медиа склонны оценивать позицию Израиля, с одной стороны, как агрессивную (19,6% сообщений), так и оборонительную (16,8% сообщений).

Отметим, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 декабря среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Мониторинг публикаций в социальных сетях на тему палестино-израильского конфликта проводило Агентство «Социальные Cети» (Social Networks Agency) 1-5 декабря с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 796 публикаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть