Директор Департамента информполитики МИД Украины: «Для меня Сталин – такой же тиран, как и Гитлер»

Деятельность ОУН-УПА в послевоенные годы велась против сталинского тоталитарного режима, и это является частью истории Украины, считает специалист.
10 декабря 2012  18:28 Отправить по email
Печать

Деятельность ОУН-УПА в послевоенные годы велась против сталинского тоталитарного режима, и это является частью истории Украины. Об этом заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин 10 декабря в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Героизация нацизма. Можно ли остаться в стороне?», сообщает корреспондент ИА REX.

«На Украине нет дискуссии и вопроса о том, что нацистская идеология в той форме, в которой она была осуждена Нюрнбергским трибуналом, допустима. Не думаю, что можно найти в обществе попытки оправдать нацизм. Другой вопрос — УПА, участники которой продолжали воевать против СССР до 1952 года, но это была борьба против сталинского тоталитарного режима. Мы можем осуждать или спорить, но это было. Это наша, украинская история, поэтому, когда говорят о воспитании молодёжи, позвольте нам воспитывать молодёжь так, как мы видим. Для меня Иосиф Сталин — такой же тиран, как и Адольф Гитлер. Давайте говорить об истории честно, и говорить о том, что Украина будет рука об руку с Россией против тех, кто пытается оправдать фашизм и нацизм», — подчеркнул Волошин.

Вместе с тем, он отметил, что для него лидеры отрядов ОУН-УПА Степан Бандера и Роман Шухевич не являются героями: «Для меня „Свобода“ является неприемлемой, и я не считаю, что Степан Бандера и Роман Шухевич — герои. Но партия „Свобода“ получила свой процент в основном благодаря тому, что многие стали проводить пророссийскую линию истории и политики. Когда в России что-то является абсолютом, здесь это может восприниматься иначе. Бандеру в первую очередь террористом считают в Польше. Если мы говорим не о современных штампах, то давайте говорить честно, что есть СС-Галичина, есть другие пособники».

Напомним, 26 ноября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Россией в соавторстве с делегациями 42 стран резолюцию, предупреждающую о недопустимости героизации нацизма и забвения чудовищных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны. Однако резолюция не была принята единогласно. Наряду с государствами ЕС, США и Канадой, проголосовавшими против, по каким-то причинам при голосовании решила воздержаться Украина, потерявшая во Второй мировой, по разным подсчетам, от 8 до 10 миллионов своих граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть