Власти Финляндии лишили россиянку Завгороднюю родительских прав

Финские соцслужбы решили передать в приёмную семью всех четырёх детей россиянки Анастасии Завгородней, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов
8 декабря 2012  13:31 Отправить по email
Печать

Власти Финляндии решили забрать всех четырёх детей у россиянки Анастасии Завгородней. Об этом 8 декабря сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

«Служба защиты детей Финляндии вынесла окончательное решение по делу А.Завгородней. Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и её мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приёмную семью», — написал Астахов в своём микроблоге в Twitter.

По его словам, в качестве основания для лишения родительских прав Завгородней было заявлено, что «мать не доверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях», в свою очередь, отец, по мнению финских соцслужб, «устал, не справляется с уходом за 4-мя детьми».

«Беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда (15.12.12) органы опеки самостоятельно распорядились судьбой 4-х детей», — отметил омбудсмен.

Он добавил, что «Анастасии и её мужу предстоит тяжелейшая борьба за детей», высказав мнение, что «такие бесчеловечные решения должны получать оценку Европейского Суда по правам человека».

Астахов также подчеркнул, что «для защиты российских семей и детей в Финляндии необходимы решительные дипломатические и экономические шаги». «Никакой российско-финской комиссии так и не создано. „Список контактов“ не может помочь российским гражданам защитить свои семьи и детей в Финляндии», — заявил он.

Напомним, первый раз финские работники забрали всех четырёх детей Анастасии Завгородней, включая грудного младенца, в начале октября. Поводом стало подозрение в домашнем насилии. В ситуацию вмешались МИД России и детский омбудсмен Павел Астахов. Позднее россиянке разрешили совместное проживание с детьми в социальном приюте, а затем отпустили со всеми детьми домой под присмотр соцработников.

15 ноября у Завгородней вновь забрали всех детей. По данным российского МИД, повторное изъятие финская соцслужба мотивировала несоблюдением реабилитационной программы. Россиянка с позицией соцопеки не согласна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть