Медведев: Защита чувств верующих в России не выходит за разумные границы

Глава правительства не считает, что защита чувств верующих в России переходит за рамки разумных пределов, вместе с тем он отмечает некоторую радикализацию взглядов в этой сфере в российском обществе
7 декабря 2012  18:19 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев не считает, что защита чувств верующих в России переходит за рамки разумных пределов, вместе с тем он отмечает некоторую радикализацию взглядов в этой сфере в российском обществе. Об этом он заявил 7 декабря в интервью российским телеканалам.

Телеведущий задал премьеру вопрос о том, не играют ли, по его мнению, на руку фундаменталистам последствия дела Pussy Riot и такие эпизоды как запрос в прокуратуру о запрете рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», подставляя при этом тех, кто «верует истинно, а значит, верует спокойно».

«Я не считаю, что у нас ситуация такая, как будто бы фундаменталисты какие-то посягают на основы светского государства. Нет этого, у нас по Конституции государство отделено от религии, от церкви, которая влиять на государственную жизнь не может. Я-то могу судить об этом абсолютно профессионально, я всё-таки довольно давно нахожусь в государственной системе», — сказал Медведев.

В то же время он отметил, что «есть церкви, есть религии, которые составляют значительное большинство среди прихожан, пользуются очень высокой степенью морального доверия». «К их числу относится и Русская православная церковь, и другие наши традиционные конфессии, поэтому я не считаю, что здесь что-то сверхъестественное происходит», — сказал глава правительства.

«Другое дело, что, на мой взгляд, произошла некоторая радикализация взглядов. Это правда, потому что всегда действие рождает противодействие. Если кто-то пытается посягать на основы вероучения какими-либо действиями, это всегда вызывает со стороны верующих очень жёсткую реакцию. И дело не в том, что они фундаменталисты или радикалы, а просто потому, что такова человеческая природа. Иногда, правда, это приводит к очень печальным последствиям», — отметил Медведев.

Он добавил, что «события на Кавказе как раз показывают, что такого рода устремления могут создавать и основу для преступлений, для того, чтобы убивать людей». «Но в целом я считаю, что мы не вышли за какие-то разумные границы», — подчеркнул премьер-министр.

Комментируя ситауцию с рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда», Медведев напомнил, что после создания в 1970 году это произведение «вызвало разную реакцию, и среди клира западного мира его осуждали, критиковали».

«Но мне кажется, что в этой ситуации как раз выход-то был найден абсолютно цивилизованный, потому что часть людей сказала: мы считаем демонстрацию рок-оперы для нас оскорбительной. Обратились к структурам власти, власть провела консультации с церковью и получила ответ, что, по мнению нашей Русской православной церкви, эта опера не является нарушением прав и законных интересов верующих, прихожан Русской православной церкви. После этого, когда был получен ответ, эта опера состоялась, как и значительное число других событий», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergei.slussarenko.1
Карма: 5
07.12.2012 18:48, #4466
Всё правильно ответил Медведев. Во-первых,жалобы на оперу Веббера были явной провокацией с целью потроллить закон, во-вторых, блудодейство Пусей - тоже было провокацией, и именно осквернением с понято какой целью. Провокационным следует также считать то что православных христиан стали называть фундаменталистами - это откровенная подмена понятий. Я бы на месте служб проверил аккредитацию, у задавшего вопрос в таком вызывающем тоне.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть