При формировании пенсионной системы произошла ошибка в расчетах: мнения

Кто теперь будет исправлять ошибку правительства?
7 декабря 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Медведев признал, что при формировании пенсионной системы несколько лет назад произошла ошибка в расчётах. Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» известный экономист, доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

«На самом деле, это обычная схема. Сколько раз уже разводили руками и говорили, что ошиблись, ошиблись в расчетах, в решениях, в оценках. На самом деле, уже несколько лет назад было понятно, что накопительная система очень опасна для нас, потому что накопление в данном случае иллюзорно. Все эти стабилизационные фонды, резервные фонды, фонды национального достояния или просто золотовалютные резервы таят. Уж экономисты и так, и этак объясняли, что происходит инфляция, что понижается курс российской валюты по отношению к иностранным, в которых номинированы финансовые инструменты, но чиновники делали вид, что не слышат и не видят. Я помню, что тот же самый Медведев в начале своего президентства критиковал накопительную систему. То есть, под видом накопительной системы деньги выводились на финансовые инструменты, которые кредитовали и финансировали иностранную экономику, а не наших пенсионеров.

По большому счету, здоровая пенсионная система предусматривает, что молодое поколение кормит и содержит престарелую часть населения. Только за счет роста реального сектора экономики можно обеспечить эффективное функционирование пенсионной системы. Тут все очевидно. Если бы примерно наказать инициаторов этой аферы, то другим уже не захотелось бы ломать комедию. Но вновь перед нами разыгрывается спектакль, потому что материалы по накопительному обману нужно передавать в прокуратуру, а этого никто не делает. Расплодилось большое количество частных пенсионных фондов. Сколько зазывал, предлагающих увеличить пенсию за счет добровольных отчислений в подобные фонды! Мои студенты пишут дипломные работы на тему «Частные пенсионные фонды» и говорят о них как об инструменте решения социальных проблем нашего общества. Я им доказал, что ничего подобного нет. Это различные банки решают свои проблемы за счет пенсионеров. Все с точностью до наоборот. И я помню, как тот же Медведев, когда только занял пост Президента, всячески агитировал за такие фонды, эти факты можно привести. Поэтому вдвойне странно, что сейчас он разводит руками«, — резюмирует эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Медведев разводит руками, и непонятно, а кто же будет нести ответственность за эту ошибку. Можно ли её исправить?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Ошибки — дело обычное. В США подобные ошибки привели к глобальному финансовому кризису 2008 года, от которого мировая экономика еще не скоро оправиться. Главное, как будут исправлять ошибки. В Америке порой подобные ошибки легализируют, потому, что в системе приоритетов свободно-рыночной корпоративной модели капитализма барыши банков и финансовых институций важней благосостояния пенсионеров. Что касается персональной ответственности, то ее в современном мире почти нет. Ответственность принято рассеивать так, что обычно виноват стрелочник. Никто не понес ответственности за эпохальный провал спецслужб теракта 11 сентября 2001, ни за мифическое «иракское оружие массового поражения», ни за биржевой пузырь в жилищном секторе, ни за разрегулирование финансового сектора, приведшее к кризису. Большие начальники оказываются как бы ни при чем, только и ждут, чтобы начать исправлять ошибки.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ситуация весьма непроста. Как следует из материалов — средства вкладывались не в недра, лекарства и продовольствие, что является «жизнеобеспечением», а в спекуляции. Причём прибыль от спекуляций была присвоена кем-то спекулирующим, а убытки — достались инвесторам. В сущности — это пахнет кражей и финансовым каннибализмом. Теперь остаётся узнать, как же вернуть средства и кто вообще мог допустить подобное с госсредствами. А тем временем наш коллега Роман Лискин опубликовал расследование о том, что Медведев много лет является крупнейшим акционером корпорации Apple, владея чуть ли не половиной её стоимости. А в интернете полно публикаций о том, что подозреваемая в хищениях в Минобороны Васильева — двоюродная сестра жены Медведева. Медведеву неплохо бы объяснить, присущи ли ему такие заработки за рубежом и такое кумовство. А уже после этих объяснений станет ясно, способен ли Медведев на объяснения, или же только на обвинения. Доброжелателен ли он и в каком добре, и каком добра направлении его доброжелательность состоит.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Систематические ошибки в проведении пенсионной реформы наводят на мысль о спланированном преступлении, потому как очевидны бенефициары, исполнители и механизмы. С мнением Катасонова согласен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть