В Латвии задержаны лидеры партии «За родной язык!»

Защитников русского языка задержали в Риге, проведены обыски.
6 декабря 2012  18:05 Отправить по email
Печать

Утром 6 декабря Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс, сообщили корреспонденту ИА REX в Центре русской культуры Латвии в Москве.

Около десяти часов утра Владимир Линдерман написал последнее сообщение в социальной сети Facebook: «Пятнадцать минут назад ко мне с обыском приехала Полиция безопасности. Я пока не пускаю их. Прошу как можно шире распространить эту новость. В прошлый раз они подкинули мне тротил. Что на этот раз?» После этого связь с лидером «ЗаРя» прервалась. Как стало известно позже, все три активиста задержаны полицией безопасности. В их квартирах проводятся обыски«.

«От имени латвийских властей в адрес России и других стран неоднократно раздавались упреки в дефиците демократии. Теперь правительство Латвии показало свое истинное лицо и „образцовые демократические методы“ ведения политической борьбы. Мы, русские жители Латвии, проживающие в России, выражаем свое возмущение случившимся и считаем своим долгом донести эту информацию до всех российских и латвийских СМИ, а также официальных органов и граждан обеих стран!», — уточнили в Центре русской культуры Латвии.

Ранее на сайте ИА REX было опубликовано видео-интервью Иллариона Гирса, в котором он рассказал о подготовке к референдуму по «негражданам» в Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть