Сможет ли визит Путина в Турцию как-то повлиять на обстановку в Сирии: мнения

Россия не будет осложнять отношения с Турцией из-за Асада, уверены эксперты ИА REX
6 декабря 2012  17:03 Отправить по email
Печать

Однодневный рабочий визит в Турцию президента России Владимира Путина и его переговоры с премьер-министром страны Реджепом Тайпом Эрдоганом в рамках заседания Совета сотрудничества высшего уровня стороны, позволил внести определённую ясность не только в перспективы развития отношений между странами, но и в определение дальнейшего хода событий на беспокойном Ближнем Востоке.

Визит Путина в Турцию как-то может повлиять на обстановку в Сирии и вокруг неё?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия не будет напрягать отношения с Турцией из-за Сирии — точнее, из-за Башара Асада, так как визит имел не только экономические задачи. Экономику и здесь постарались максимально отделить от политики. Однако потом, по такой же логике и схеме, придётся решать и другой аналогичный вопрос: стоит ли напрягать отношения с Турцией, скажем, из-за Армении? О том, что такой вопрос уже скоро может стать реальностью, говорит усиление Турции «патриотическими» ракетными комплексами, прямо по горячим следам российского президента.

Путин сказал об образном «ружье», которое повешено на стену 4 декабря, но не сказал, в чью сторону оно может выстрелить. А это самый главный момент, так как рано или поздно «ружьё» выстрелит в сторону самой Турции, которая, очевидно, не нужна Западу и НАТО в качестве долгоиграющей, стратегической силы на Ближнем Кавказе и Большом Востоке. Её очередь наступит после Сирии и Ирана, свёрнутых и турецкими руками тоже, так как будет считаться, что Турция свою роль выполнила. Когда Запад начнёт культивировать рядом с Турцией, а также внутри неё, маленькие суверенные курдские государства, тогда ей будет поздно звать кого-то на помощь.

Это тоже могло бы стать пунктом повестки дня российско-турецких переговоров на высшем уровне, так как Россия и Турции жить в этом регионе и дальше, в отличие от стран западной коалиции.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Создаётся впечатление, что России внезапно и резко достался выгодный турецкий рынок. Это видно по ранее неожиданной интенсификации экономического сотрудничества России и Турции, в том числе в такой деликатной сфере, как ядерная энергетика. За кадром осталось не менее значимое событие этого же дня — окончание строительства базы НАТО в Измире, способной принимать авианосцы, что позволит США быстрее реагировать на любые угрозы Суэцкому Каналу. Масштаб этого строительства был весьма велик и ознаменовал собой военную экспансию НАТО в регионе с глобальными целями, а с точки зрения турецкой оппозиции — дальнейший захват Турции НАТО. А после визита Путина — складывается впечатление, что Россия получила «отступные», то есть потенциально выгодные контракты, которые, впрочем, нужно ещё реализовать в будущем.

Что же касается судьбы Сирии, то Путин дипломатично ускользнул от возможности считать его мнение о событиях в Сирии сливом Асада. Но и однозначной поддержки Асаду и партии БААС не выразил. Вероятно, у России есть некий план, который полностью отрицает поддержку агрессии по отношению к Сирии, но при этом предусматривает некие выгоды для России, которые нынешняя сирийская власть обеспечить неспособна, как и вернуть свои долги ещё СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть