Есть ли необходимость в приватизации инфраструктуры: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают тезис Шувалова о грядущей приватизации инфраструктурных объектов
6 декабря 2012  14:08 Отправить по email
Печать

Приватизация станет ключевой темой повестки дня для нынешнего российского правительства, и оно будет развивать все секторы экономики, а не только нефть и газ, заверил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на встрече с группой двух десятков международных инвесторов. «В следующем году мы, может быть, придем к тому, чтобы продавать акции лучшей в мире судоходной компании „Совкомфлот“ здесь на бирже в Нью-Йорке», — сказал Шувалов на этой встрече, которая проходила в рамках «Дня России 2012» на Уолл-Стрит. По его словам, железные дороги, аэропорты, речные порты, здравоохранение, образование — это те «сектора, которые могут оказаться очень прибыльными для инвесторов».

Есть ли необходимость в приватизации инфраструктуры?

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Прежде чем проводить новый этап приватизации неплохо бы дать оценку результатам уже прошедшего, в том числе и залоговым аукционам, легитимность которых весьма сомнительна, как сомнительна практически вся крупная собственность в России. Порочность прошедшей приватизации 90-х привела к неприятию обществом собственности, а значит, ставит под сомнение сам институт частной собственности в стране. Что подтверждается и рейдерскими захватами и банальным отъемом бизнеса и предприятий.

Ефим Андурский, правозащитник:

Железные дороги даже при царе не были частными, оставаясь в доверительном управлении. Так же следовало бы поступать и с прочей инфраструктурой, включая аэропорты, морские и речные порты, а еще — локальные монополии типа водоканала. Не понимаю, как можно говорить о прибыльности здравоохранения, образования и жилищного фонда? Неужели не ясно, что государственная функция жизнеобеспечение населения не совместима с коммерциализацией? Первому вице-премьеру России Игорю Шувалову надо бы знать, что качество как таковое обеспечивается не только эффективностью, но и устойчивостью.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Частичное и управляемое акционирование — это несомненно лучше, чем отчуждение имущества во времена «ваучерной приватизации». И контроль государства остаётся, и капитализация повышается, тем самым повышая конкурентоспособность. Но пока не прописаны досконально все процедуры — всегда будет шанс утраты имущества через рейдерство. Не впервой... И истинную цель действий правительства, возможно, будет увидеть лишь в процессе, это надстройка ценностей поверх имеющегося или же — кража имеющегося под предлогом надстройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть