Лишь 8% россиян одобряют инициативу запретить студентам подрабатывать

Против – 73% опрошенных ФОМ.
5 декабря 2012  17:29 Отправить по email
Печать

73% опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) россиян высказались против инициативы, запрещающей студентам дневных отделений подрабатывать в свободное от учёбы время. Наиболее негативно настроены те, кто сам подрабатывает, а также студенты, сообщили социологи корреспонденту ИА REX. Ободряют такую инициативу только 8% участников опроса.

26% респондентов подчёркивают, что студентам не хватает денег на жизнь, 15% не видят ничего плохого в том, чтобы работать, если это не мешает учёбе, 11% напоминают, что у студентов слишком маленькие стипендии, а 9% говорят о необходимости быть самостоятельными. Ещё 8% отмечают, что не у всех родителей есть возможность содержать студента, а 5% говорят о необходимости платить за учёбу. 4% сторонников инициативы полагают, что студентом лучше всецело посвятить себя приобретению профессии.

Почти треть опрошенных сообщили, что за последние десять лет имели дополнительные к основному доходу заработки, а 32% нуждаются в таковых, но не подрабатывают. Чаще других подрабатывают мужчины, люди с высшим образованием, студенты, а также люди-21. При этом 40% респондентов работали до 50 часов в месяц, 21% — 50-80 часов, 9% — 81-120 часов, и 8% — более 120 часов. 43% зарабатывают на подработка до 5 тысяч рублей, 29% — 5-10 тысяч, 105 — 10-15 тысяч, 8% — более 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть